Эксперт рассказал о подписках, незаметно списывающих деньги

11.12.2023

ФОТО: БАРАНОВ ВЛАДИМИР/GLOBALLOOKPRESS,  ru.freepik.com.

ФОТО: БАРАНОВ ВЛАДИМИР/GLOBALLOOKPRESS, ru.freepik.com.

«Бесплатные» подписки и приложения в смартфоне могут незаметно списывать деньги со счета. Об этом рассказал Виктор Гулевич, директор центра компетенций по информационной безопасности «Т1 Интеграция», пишет «Прайм».

Эксперт отметил, что платные подписки не воруют данные и не подслушивают разговоры, но часто ведут к дополнительным и неоправданным расходам. Приложения, предлагающие расширенный функционал за дополнительную плату, называются fleeceware (fleece — обирать).

Такие подписки предлагают простейшие действия, например, функции для улучшения фотографий. Пользователям предоставляют бесплатные три дня, а затем регулярно списывают деньги с карты. Если удалить программу, списания будут продолжаться.

Гулевич посоветовал не скачивать приложения, предлагающие примитивные функции по подписке и заранее изучить отзывы о приложении и разработчике. Также необходимо не забывать об отмене подписки в разделе управления аккаунта на Android и iOS. 

Источник: news.rambler.ru

Комментарии 0

Последние новости

09.05.2025

Лидер КНДР возложил цветы в посольстве РФ: «Победа СССР изменила мир»
Пхеньян заявил о «братстве по оружию» с Россией на фоне годовщины Победы

09.05.2025

В Сибирских регионах на День Победы ограничили мобильный интернет
В целях безопасности в День Победы в регионах ограничивают работу мобильного интернета

09.05.2025

Путин: Россия гордится бойцами СВО и хранит память о Великой Победе
Президент о Параде Победы: единство народа сломило нацизм и сломит снова

09.05.2025

Путин выступил перед Парадом Победы
Президент обратился ко всем россиянам

09.05.2025

Парад Победы начался на Красной площади
Он продлится около двух часов.

09.05.2025

Байден винит себя в возвращении Трампа в Белый дом
Он уверен, что смог бы победить своего соперника, если бы продолжил предвыборную борьбу