Лидер КНДР возложил цветы в посольстве РФ: «Победа СССР изменила мир»

09.05.2025

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Лидер КНДР Ким Чен Ын вместе с дочерью и высокопоставленными представителями партии и государства посетил российское посольство в Пхеньяне. Визит был приурочен к 80-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом проинформировало Центральное телеграфное агентство Кореи.

«Победа советского народа над фашизмом оказала беспрецедентное и определяющее влияние на судьбу и будущее всего человечества», – сказал политик.

Выступая перед собравшимися, Ким Чен Ын выразил мнение, что победа Советского Союза над фашизмом оказала колоссальное влияние на ход мировой истории и определила будущее человечества. Он поздравил граждан России с этой важной датой, заявив, что Пхеньян и Москва продолжат развивать отношения на уровне союзничества, основанного на доверии и общей исторической памяти. По словам северокорейского лидера, двусторонние связи укрепились до степени настоящего боевого братства.

Тем временем в Москве состоялось торжественное мероприятие с участием президента России. Владимир Путин выступил на Красной площади, отметив вклад советского народа в разгром нацизма. Он подчеркнул, что победа стала возможной благодаря сплоченности страны и ее союзников, что сорвало планы гитлеровской Германии по захвату Советского Союза.

Комментарии 0

Последние новости

11.12.2025

Главные новости на утро 11 декабря
Киев передал Вашингтону свой вариант мирного плана. В Европе считают, что настал решающий момент для Украины

11.12.2025

Школьникам из Сорска торжественно вручили паспорта
Событие приурочили ко Дню Конституции России.

11.12.2025

Что случилось ночью 11 декабря 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"