Парад Победы начался на Красной площади

09.05.2025

 

Парад Победы

(Иллюстрация)

©Агентство «Москва»

В Москве на Красной площади начался парад в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он продлится около двух часов.

На трибунах в первом ряду разместились военные из КНДР, ставшие одними из почетных гостей парада Победы. В этом году в праздничных мероприятиях в Москве принимают участие иностранные военные расчеты – по Красной площади пройдут солдаты из 13 государств: Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Вьетнама, Египта, Лаоса, Монголии и Мьянмы.

В ходе парада зрители также смогут увидеть новейшие образцы вооружения российской армии.

Президент России Владимир Путин перед началом парада лично встретил в Гербовом зале Кремля зарубежных лидеров, приглашенных на празднование.

В числе гостей на параде присутствуют председатель КНР Си Цзиньпин, президент Венесуэлы Николас Мадуро, президент Сербии Александр Вучич, лидер Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, глава Республики Сербской Милорад Додик, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, глава Киргизии Садыр Жапаров, президент Абхазии Бадра Гунба, а также лидеры других государств, включая представителей стран Африки.

Комментарии 0

Последние новости

06.03.2026

Шестеро с флагом и гимном: что нельзя пропустить на Паралимпиаде-2026
Шестеро российских спортсменов выступят на Паралимпиаде-2026 с флагом и гимном.

06.03.2026

Спорт Молодежную сборную России по волейболу допустили до турниров с флагом и гимном
Европейская конфедерация волейбола (CEV) допустила молодежные российские сборные до участия в соревнованиях в полноценном статусе.

06.03.2026

Гиперзвуковой монстр России: что известно о «сыне Орешника», который заставит НАТО молиться
В арсенале Ракетных войск стратегического назначения России может появиться гиперзвуковой комплекс повышенного могущества.

06.03.2026

ЦБ сохранил ограничения на снятие наличной валюты до 9 сентября
Банк России еще на полгода продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты.

06.03.2026

Россия и Украина провели обмен пленными по формуле 300 на 300
Россия вернула из украинского плена 300 военнослужащих, взамен переданы 300 пленных Вооруженных сил Украины (ВСУ).

06.03.2026

Кристина Орбакайте бросила мать под обстрелами ради уколов красоты
Алла Пугачева переживает не лучшие времена – исполнительница «Миллиона алых роз» коротает дни в особняке на Кипре.