Парад Победы начался на Красной площади

09.05.2025

 

Парад Победы

(Иллюстрация)

©Агентство «Москва»

В Москве на Красной площади начался парад в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он продлится около двух часов.

На трибунах в первом ряду разместились военные из КНДР, ставшие одними из почетных гостей парада Победы. В этом году в праздничных мероприятиях в Москве принимают участие иностранные военные расчеты – по Красной площади пройдут солдаты из 13 государств: Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Вьетнама, Египта, Лаоса, Монголии и Мьянмы.

В ходе парада зрители также смогут увидеть новейшие образцы вооружения российской армии.

Президент России Владимир Путин перед началом парада лично встретил в Гербовом зале Кремля зарубежных лидеров, приглашенных на празднование.

В числе гостей на параде присутствуют председатель КНР Си Цзиньпин, президент Венесуэлы Николас Мадуро, президент Сербии Александр Вучич, лидер Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, глава Республики Сербской Милорад Додик, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, глава Киргизии Садыр Жапаров, президент Абхазии Бадра Гунба, а также лидеры других государств, включая представителей стран Африки.

Комментарии 0

Последние новости

26.01.2026

Команда УФСИН Хакасии взяла бронзу на хоккейном турнире
В соревнованиях приняли участие десять команд.

26.01.2026

В Черногорске автомобиль разорвало о столб
Машина вылетела с дороги и врезалась в электроопору.

26.01.2026

Стартовал второй этап проекта «Герои Хакасии»
Участники программы приступают к изучению финальных модулей проекта.

26.01.2026

В Верховном Совете участникам СВО помогут законодательно
Проблемы выявили во время личного приема депутатов.

26.01.2026

В Хакасии ИИ обнаружил несостыковки в ветеринарном свидетельстве на 22 тонны пшеницы
Это количество зерна было якобы погружено в легковой автомобиль.

26.01.2026

В Абакане пройдет прием граждан в Приемной Президента РФ
Заместитель прокурора Антон Ан выслушает жителей.