Парад Победы начался на Красной площади

09.05.2025

 

Парад Победы

(Иллюстрация)

©Агентство «Москва»

В Москве на Красной площади начался парад в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он продлится около двух часов.

На трибунах в первом ряду разместились военные из КНДР, ставшие одними из почетных гостей парада Победы. В этом году в праздничных мероприятиях в Москве принимают участие иностранные военные расчеты – по Красной площади пройдут солдаты из 13 государств: Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Вьетнама, Египта, Лаоса, Монголии и Мьянмы.

В ходе парада зрители также смогут увидеть новейшие образцы вооружения российской армии.

Президент России Владимир Путин перед началом парада лично встретил в Гербовом зале Кремля зарубежных лидеров, приглашенных на празднование.

В числе гостей на параде присутствуют председатель КНР Си Цзиньпин, президент Венесуэлы Николас Мадуро, президент Сербии Александр Вучич, лидер Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, глава Республики Сербской Милорад Додик, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, глава Киргизии Садыр Жапаров, президент Абхазии Бадра Гунба, а также лидеры других государств, включая представителей стран Африки.

Комментарии 0

Последние новости

02.12.2025

Молодежный парламент предложил новые пути сохранения хакасского языка
Предложенные меры будут рассмотрены на Совете старейшин.

02.12.2025

Гастролеры с сомнительной икрой бродят рядом с Хакасией
Жители Минусинска массово жаловались на качество деликатеса.

02.12.2025

В Абакане начали установку главной городской елки
В Черногорском парке полным ходом идет подготовка к новогодним праздникам.

02.12.2025

Районы Хакасии утверждают бюджеты на 2026 год
Верховный Совет добился увеличения финансовой помощи для муниципалитетов.

02.12.2025

В Калинино устранили аварию на подстанции
В жилые дома вернулось электричество.