В России успешно завершились клинические испытания вакцины от COVID-19

13.07.2020

Фото: iStock

Фото: iStock

ФедералПресс. Директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов заявил о завершении клинических испытаний российской вакцины от коронавируса.

Он сообщил, что первая группа добровольцев будет выписана уже в среду, 15 июля. Выписка второй группы назначена на 20 июля. Отмечается, что основной задачей данного этапа исследования вакцины было оценить ее влияние на здоровье человека. Клинические испытания доказали безопасность вакцины для человека.

Кроме того, стало известно, что во время испытаний вакцины добровольцы были разделены на две группы. Первая группа получила одну дозу вакцины, а вторая – две. Кроме повышенной температуры в первые дни после вакцинации у добровольцев не было никаких негативных реакций на препарат. Тем не менее, долгая изоляция сказалась на психическом состоянии добровольцев, в результате чего к ним были направлены психологи для снятия напряжения внутри групп, рассказал Тарасов.

Комментарии 0

Последние новости

03.12.2025

В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа

03.12.2025

Главные новости к 19:00 2 декабря 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

02.12.2025

Жителям Хакасии предлагают пройти тест по истории Победы
Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова станет одной из площадок для проведения «Теста по истории «Уроки Второй мировой».

02.12.2025

В Саяногорске наградили ТОСовцев
В Саяногорске подвели итоги конкурса среди активных членов территориальных общественных самоуправлений.

02.12.2025

Чтецы литературной студии «Феникс» из Хакасии – лауреаты конкурса
Участники литературной студии «Феникс» из Хакасии стали лауреатами межрегионального конкурса.