В России успешно завершились клинические испытания вакцины от COVID-19

13.07.2020

Фото: iStock

Фото: iStock

ФедералПресс. Директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов заявил о завершении клинических испытаний российской вакцины от коронавируса.

Он сообщил, что первая группа добровольцев будет выписана уже в среду, 15 июля. Выписка второй группы назначена на 20 июля. Отмечается, что основной задачей данного этапа исследования вакцины было оценить ее влияние на здоровье человека. Клинические испытания доказали безопасность вакцины для человека.

Кроме того, стало известно, что во время испытаний вакцины добровольцы были разделены на две группы. Первая группа получила одну дозу вакцины, а вторая – две. Кроме повышенной температуры в первые дни после вакцинации у добровольцев не было никаких негативных реакций на препарат. Тем не менее, долгая изоляция сказалась на психическом состоянии добровольцев, в результате чего к ним были направлены психологи для снятия напряжения внутри групп, рассказал Тарасов.

Комментарии 0

Последние новости

16.04.2026

В Кызыле в полицию потянулись жертвы финансовой пирамиды
«Вкладчики» ожидаемо не получили прибыль.

16.04.2026

В Абазе в мясе дикого кабана нашли трихинеллёз
Ветстанция обратилась к жителям.

16.04.2026

Кадыров назвал день отмены КТО в Чечне символом новой эры
Кадыров: День отмены КТО в Чечне является символом возрождения и новой эры.

16.04.2026

Песков прокомментировал обращение Бони к Путину
Песков заявил, что в Кремле видели обращение блогерши Бони к Путину.