В России успешно завершились клинические испытания вакцины от COVID-19

13.07.2020

Фото: iStock

Фото: iStock

ФедералПресс. Директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов заявил о завершении клинических испытаний российской вакцины от коронавируса.

Он сообщил, что первая группа добровольцев будет выписана уже в среду, 15 июля. Выписка второй группы назначена на 20 июля. Отмечается, что основной задачей данного этапа исследования вакцины было оценить ее влияние на здоровье человека. Клинические испытания доказали безопасность вакцины для человека.

Кроме того, стало известно, что во время испытаний вакцины добровольцы были разделены на две группы. Первая группа получила одну дозу вакцины, а вторая – две. Кроме повышенной температуры в первые дни после вакцинации у добровольцев не было никаких негативных реакций на препарат. Тем не менее, долгая изоляция сказалась на психическом состоянии добровольцев, в результате чего к ним были направлены психологи для снятия напряжения внутри групп, рассказал Тарасов.

Комментарии 0

Последние новости

13.04.2026

Это кого надо рука. Герой СВО пошёл на чиновников. И победил
В 2023 году всю страну облетели кадры избиения в Петербурге двумя уроженцами Грузии однорукого участника СВО Виталия Павловского.

13.04.2026

Песков: итоги выборов в Венгрии не повлияют на ситуацию вокруг Украины
Песков: итоги выборов в парламент Венгрии не повлияют на ситуацию вокруг Украины. .

13.04.2026

В Красноярске судят «вора в законе» «Шарапа Казанского»
Обвинение запрашивает 10 лет, в прениях выступает прокурор края.

13.04.2026

Золото, серебро и бронза: Федор Жибинов из Хакасии взял полный комплект медалей
Спортсмен блестяще выступил на чемпионате Сибири и Дальнего Востока.

13.04.2026

В Москве возбудили дело после смерти пациентки салона красоты
В Москве возбудили дело после гибели пациентки, пришедшей на пластику рук.