Согласно новым нормам, с 1 мая производители и импортеры смартфонов, ноутбуков, ламп, розеток и другой радиоэлектронной продукции обязаны наносить на товары средства идентификации. Аналогичное требование начинает действовать для сладостей и кондитерских изделий, которые включены в утвержденный правительством перечень. Об этом 26 апреля сообщило агентство «РИА Новости», ознакомившись с соответствующими документами.
Отмечается, что сведения о маркированных товарах должны передаваться в систему «Честный знак».
Для масложировой продукции и растительных масел вводится запрет на розничную продажу, если в системе отсутствуют данные об их маркировке. Для товаров, полученных до 30 апреля, установлен порядок оплаты кодов идентификации.
При самостоятельном нанесении маркировки платеж необходимо провести в течение 30 календарных дней, но не позже даты ввода продукции в оборот. Если маркировка наносится через сервис-провайдера, срок оплаты составляет до одного календарного года.
В пресс-службе национальной системы «Честный знак» 21 апреля сообщили, что депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект об автоматических штрафах за продажу просроченных товаров и нелегальной табачной продукции. Если объем нелегального товара не превышает 100 единиц, штраф составит 5 тыс. рублей. При реализации от 101 до 1000 единиц взыскание вырастет до 50 тыс. рублей.







Комментарии 0