В Хакасии телефонные мошенники переключились на Черногорск

25.07.2019

По сообщению пресс-службы МВД, накануне в полицию обратился черногорец с заявление о том, что с его банковской карты были сняты 15 тысяч рублей.

Неизвестный позвонил мужчине и, представившись сотрудником банка, спросил его, не совершал ли он недавно платежи или другие какие-либо действия по своей карте. Также он выяснял о действиях его близких, кто мог пользоваться картой в определенное время. Подводя потерпевшего к мысли, что кто-то еще мог получить доступ к карте владельца, поэтому ее необходимо заблокировать.

Дальше фейковый банковский работник посоветовал мужчине, как себя обезопасить и блокировать доступ к карте. Действуя под диктовку мошенника, владелец назвал данные по карте и данные с смс оповещений. Когда действия были выполнены, то сбережения со счета мужчины, которые он пытался сохранить, доверившись неизвестному, исчезли.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Уже выяснили, что абонентский номер афериста зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

Напомним, это второй случай на неделе, описанный пресс-службой ведомства в Черногорске, когда жители города доверяют телефонным мошенникам. Раньше на множественные подобные уловки, попадались жители Абакана.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

24.04.2026

В России могут закрыться около трети интернет-провайдеров
«Ъ»: 33,2% российских провайдеров могут закрыть из-за новых правил Минцифры.

24.04.2026

40 человек умерли от отравлений химией в Хакасии с начала года
Рост к тому же периоду прошлого года – почти 50%.

24.04.2026

ЦБ снизил ключевую ставку
ЦБ снизил ключевую ставку до 14,5 процента годовых.

24.04.2026

Россию "продают" за 27 млрд: Русских загоняют в долги, деньги идут ВСУ. Один документ перевернёт всё
Экономисты посчитали и прослезились – можем потерять более 25 млрд рублей.

24.04.2026

На ипподроме в Абакане собрали 40 мешков мусора
Сотрудники Минприроды провели субботник.