Задержан мэр Уфы Ратмир Мавлиев. Силовики объявили, в чем его подозревают

28.04.2026

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Сегодня, 28 апреля, силовики задержали мэра Уфы Ратмира Мавлиева. По предварительным данным, у него дома и в кабинете провели обыски сотрудники ФСБ. Сейчас он находится в Следственном комитете.

ПРИЧИНА ЗАДЕРЖАНИЯ МЭРА УФЫ РАТМИРА МАВЛИЕВА
По данным СМИ, помимо мэра Уфы Ратмира Мавлиева, также были задержаны два его заместителя. Речь идет о Рустаме Хазиеве и Агарагиме Кагиргаджиеве. По какому именно поводу проводятся следственные действия, пока доподлинно неизвестно. Высказывается версия о том, что работа с высокопоставленными чиновниками ведется в связи с продажей земельного участка санатория «Радуга». В самой мэрии лишь заявляют, что администрация города продолжает работать в штатном режиме.
ОБЩЕСТВО
Нажитое непосильным стыдом: За три месяца у российских коррупционеров изъяли больше 150 миллиардов рублей
Следственный комитет объяснил, за что именно задержали мэра. Ему вменяют сразу две уголовные статьи: превышение должностных полномочий и получение особо крупной взятки. В правоохранительном ведомстве подтвердили, что речь идет именно о санатории. Уголовные дела о превышении должностных полномочий также завели в отношении зама Мавлиева, заместителя начальника управления земельных и имущественных отношений мэрии и директора санатория.

- Фигуранты организовали незаконное отчуждение земельного участка площадью более 1300 кв. м, расположенного на территории одного из санаториев города Уфы. Так в 2025 году глава администрации, используя свои полномочия в сфере градостроительной деятельности, потребовал от представителя строительной организации передать ему взятку в виде оказания услуг имущественного характера за общее покровительство. В частности, речь шла о приобретении за счет средств застройщика указанного земельного участка стоимостью свыше 13 млн рублей с последующим оформлением прав в интересах главы города, - говорится в официальной версии следствия.
Сити-менеджера Уфы Ратмира Мавлиева задержали следователи СК
По уголовному делу уже проведены допросы, обыски и выемки. Продолжается сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

В ближайшее время Мавлиеву и его подчиненным изберут меру пресечения.

ЧТО ИЗВЕСТНО О ЗАДЕРЖАННОМ МЭРЕ УФЫ РАТМИРЕ МАВЛИЕВЕ
Ратмир Мавлиев работает на посту главы администрации Уфы с 2022 года. Перед этим он три года руководил родным городом Нефтекамском.

Мавлиев родился в августе 1989 года. Его отец очень известный в Нефтекамске предприниматель Рафил Мавлиев - занимается гостиничным бизнесом, владеет торговыми центрами и автомойками, а в прошлом работал в правоохранительных органах. Как гласит официальная биография мэра Уфы, вплоть до 2015 года он занимался бизнесом в сфере рекламы, недвижимости и торговли автомобилями.

Позже Мавлиев занялся государственно службой. Некоторое время он занимал пост исполняющего обязанности руководителя исполкома Ютазинского района в республике Татарстане. Затем занял должность советника главы Альметьевского района Татарстана. В марте 2019 года назначен мэром Нефтекамска.

На должности сити-менеджера Уфы Мавлиев старался быть открытым с журналистами и выстраивал имидж современного чиновника. Часто показывал, как катается по городу на велосипеде. Он говорил, что такие поездки дают возможность объективно оценить ситуацию на улицах города.

Ратмир Мавлиев женат. Его супругу зовут Влада. У них трое детей, последний из них родился в мае прошлого года.

Комментарии 0

Последние новости

28.04.2026

"Кинопоиск" и "Иви" удалили третий сезон сериала "Метод 3"
Кинопоиск и Иви удалили "Метод 3" из-за дискредитации традиционных ценностей.

28.04.2026

В Госдуме поздравили археолога Бутягина со спасением
Депутат Слуцкий: освобождение Бутягина в Польше — торжество справедливости.

28.04.2026

Водителей-нарушителей в Черногорске ждут штрафы
В городе заработали камеры видеофиксации.

28.04.2026

В Абакане пройдёт форум «Единой России» где подведут итоги «Народной программы»
29 апреля в Абакане состоится региональный отчётно-программный форум «Есть результат!».

28.04.2026

Автомобильные пункты пропуска на границе с Монголией и Тывой будут закрыты в мае
Движение через государственную границу будет полностью приостановлено 1, 2, 9 и 11 мая

28.04.2026

«Зарница» в Усть-Абаканском районе — командный дух и воля к победе
В Усть-Абакане сегодня завершился районный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0» среди старшеклассников района.