Медработники, заболевшие коронавирусом при выполнении обязанностей, получат страховые выплаты от государства

20.05.2020

Фото: Алексей Танюшин / vn.ru

Фото: Алексей Танюшин / vn.ru

Единовременные страховые выплаты предусмотрены для врачей, среднего и младшего персонала и водителей скорой помощи, которые работают с пациентами с подтверждённой коронавирусной инфекцией или подозрением на неё.

Если на рабочем месте они заразятся коронавирусом и это станет причиной временной нетрудоспособности, страховая сумма составит 68 811 рублей. Если болезнь приведёт к инвалидности или смерти, выплата будет больше.

Федеральное правительство определило перечень заболеваний и осложнений, при развитии или обострении которых на фоне заражения коронавирусом медработники будут получать единовременную страховую выплату. В списке острые респираторные инфекции, вирусная пневмония любой стадии, инфекционный миокардит, лёгочный отёк, токсическое поражение печени и другие заболевания и осложнения. Полный перечень в Распоряжении правительства –

Также утверждён порядок расследования таких страховых случаев. Он призван помочь оперативно назначать компенсации пострадавшим медработникам. Документ на сайте правительства – http://static.government.ru/media/files/DajIcG06F7j89t6cMHAz798FikLON95F.pdf

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК)

Комментарии 0

Последние новости

12.12.2025

В Абазе чествовали охотников, защищавших город от медведей
Глава города поблагодарила мужчин за смелость.

12.12.2025

Валентин Коновалов встретился с главой Минтруда России Антоном Котяковым
Встреча состоялась в рамках рабочей поездки министра в регион.

12.12.2025

Закупка реагентов Абаканской больницей на 5,8 млн рублей признана незаконной
Аукционную документацию проверили антимонопольщики.

12.12.2025

Депутат Оксана Разварина готовит новогодние подарки
Председатель комитета по социальным вопросам Оксана Разварина ответила на вопросы корреспондента АДИ19 Лики Кахиани.