Медработники, заболевшие коронавирусом при выполнении обязанностей, получат страховые выплаты от государства

20.05.2020

Фото: Алексей Танюшин / vn.ru

Фото: Алексей Танюшин / vn.ru

Единовременные страховые выплаты предусмотрены для врачей, среднего и младшего персонала и водителей скорой помощи, которые работают с пациентами с подтверждённой коронавирусной инфекцией или подозрением на неё.

Если на рабочем месте они заразятся коронавирусом и это станет причиной временной нетрудоспособности, страховая сумма составит 68 811 рублей. Если болезнь приведёт к инвалидности или смерти, выплата будет больше.

Федеральное правительство определило перечень заболеваний и осложнений, при развитии или обострении которых на фоне заражения коронавирусом медработники будут получать единовременную страховую выплату. В списке острые респираторные инфекции, вирусная пневмония любой стадии, инфекционный миокардит, лёгочный отёк, токсическое поражение печени и другие заболевания и осложнения. Полный перечень в Распоряжении правительства –

Также утверждён порядок расследования таких страховых случаев. Он призван помочь оперативно назначать компенсации пострадавшим медработникам. Документ на сайте правительства – http://static.government.ru/media/files/DajIcG06F7j89t6cMHAz798FikLON95F.pdf

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК)

Комментарии 0

Последние новости

17.11.2025

В Хакасии никак нельзя без надзора за землей и животными
Управление Россельхознадзора выдало предостережения фермеру и владельцу земельного участка.

17.11.2025

Жители Абакана жалуются на мусорные завалы
В настоящую свалку превратилась площадка ТКО в одном из дворов на улице Кати Перекрещенко.

17.11.2025

Пьяный саяногорец разбил автомобиль, который не смог угнать
Попытку угона машины раскрыли в городе металлургов.

17.11.2025

QR-код от неизвестного продавца лишил черногорца денег
Мужчина хотел купить двигатель, но связался с мошенниками.

17.11.2025

Возле Саяногорска мужчина сливал отходы в поле
Теперь нарушителю грозит штраф в 40 тысяч рублей.

17.11.2025

Жителей Хакасии пугают сильным ветром
На вторник синоптики дали неблагоприятный прогноз.