На озера Хакасии продолжают возвращаться водоплавающие птицы

22.04.2020

Фото Минприроды РХ

Фото Минприроды РХ

Одним из излюбленных мест гнездования пернатых является заказник урочище Трехозерки в Алтайском районе. Здесь прекрасная кормовая база, много камышей и другой озерной травы, где можно вить гнездо и прятаться. К тому же все озера достаточно мелководны с многочисленными песчаными островами, где можно безопасно выводить птенцов.

Как сообщает Минприроды РХ, орнитологи наблюдают здесь около 25 видов птиц. Это пеганки, гоголи, шилохвости, пустельги, чибисы, озерные чайки. Специалисты насчитали около 100 особей красноголового нырка. А недавно озера заселили серые журавли. Транзитом останавливаются у нас малые лебеди. Они отдохнут и полетят дальше на север. В этом году их насчитали около 300 особей.

Напомним, ранее заповедник Хакасский сообщал, что пернатые заполнили также озера в Ширинском районе – Беле и Иткуль, активно водоплавающие гнездуются сейчас и на озере Улуг-Коль в Усть-Абаканском районе.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

26.03.2026

XXI век, а люди всё ещё попадают в рабство: 7 реальных историй, от которых волосы встают дыбом
Life.ru собрал семь историй, которые доказывают: современное рабство никуда не исчезло.

26.03.2026

По зову сердца. В Москве наградили лауреатов премии «Женщина-Приzвание»
Премия присуждается женщинам за вклад в поддержку военнослужащих, ветеранов и участников СВО.

27.03.2026

Народные приметы на 27 марта 2026 года: что нельзя делать в Венедиктов день
В русской народной традиции этот день получил название Скотник, или Федор-скотник.

26.03.2026

Герои тыла Усть-Абаканского района снова отправили помощь фронту
Елена Егорова рассказала, чем поддержали земляков.

27.03.2026

Календарь молитв на 27 марта
Какому архангелу или святому нужно молиться в данный день, перед какой иконой лучше молиться Богородице, о чем можно просить.