Депутаты в первом чтении одобрили закон об утверждении Стратегии социально-экономического развития Хакасии до 2030 года

11.12.2019

Главная цель Стратегии социально-экономического развития Хакасии до 2030 года – обеспечение высокого уровня и качества жизни населения региона на основе повышения конкурентоспособности экономики. Она сформулирована, исходя из результатов общественного мнения. Стратегия предусматривает 5 приоритетных направлений: развитие человеческого капитала и социальной сферы; рост конкурентоспособности экономики; эффективное государственное управление; развитие научно-инновационной деятельности; рациональное природопользование и обеспечение экологической безопасности,- сообщает пресс-служба ВС РХ.

«Ожидаемые результаты, которые прогнозируются к 2030 году: увеличение численности постоянного населения до 543 тысяч человек, продолжительность жизни должна возрасти свыше 79 лет, валовый региональный продукт увеличится в 2 раза к уровню 2018 года, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Республики Хакасия - в 2раза к уровню 2017 года, а также планируется снизить уровень бедности в 2 раза и ряд других показателей», - доложил в своем выступлении министр экономического развития Николай Евдокимов.

Сегодня Хакасия реализует Стратегию социально-экономического развития 2011-2020, которая, по словам Николая Евдокимова, уже не соответствует новым реалиям и указам Президента России.

«Надо всем депутатам принять участие в доработке Стратегии, чтобы она была личным планом каждого жителя Хакасии. Чтобы она была не придуманная искусственно, а проработанная полностью. И тогда мы примем стратегию развития, которая действительно через 10 лет даст хорошие результаты, и мы сможем сказать, что поработали не зря», - подчеркнул Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Законопроект, утверждающий Стратегию развития Хакасии, депутаты республиканского парламента приняли в первом чтении для дальнейшей тщательной работы над его совершенствованием.

Комментарии 0

Последние новости

05.03.2026

Стало известно, что происходит на стройке большой поликлиники в Черногорске
В городе угольщиков по нацпроекту возводится современная детская поликлиника.

05.03.2026

Хотели хаоса? Получите! Иран отплатил США их же монетой. Сколько продержится Трамп?
ИИ – посрамлён. Иран… побеждает США: хотели хаоса – получите.

05.03.2026

В Черногорске оказалась неисправна система оповещения
А ещё люди узнали, что у них нет бомбоубежищ.

05.03.2026

Россия и Китай разводят руками: Тегеран выбрал союзника, который не предаст
Трамп уже достал авторучку, чтобы поставить себе ещё один "крестик" за очередной свергнутый режим.