Депутаты в первом чтении одобрили закон об утверждении Стратегии социально-экономического развития Хакасии до 2030 года

11.12.2019

Главная цель Стратегии социально-экономического развития Хакасии до 2030 года – обеспечение высокого уровня и качества жизни населения региона на основе повышения конкурентоспособности экономики. Она сформулирована, исходя из результатов общественного мнения. Стратегия предусматривает 5 приоритетных направлений: развитие человеческого капитала и социальной сферы; рост конкурентоспособности экономики; эффективное государственное управление; развитие научно-инновационной деятельности; рациональное природопользование и обеспечение экологической безопасности,- сообщает пресс-служба ВС РХ.

«Ожидаемые результаты, которые прогнозируются к 2030 году: увеличение численности постоянного населения до 543 тысяч человек, продолжительность жизни должна возрасти свыше 79 лет, валовый региональный продукт увеличится в 2 раза к уровню 2018 года, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Республики Хакасия - в 2раза к уровню 2017 года, а также планируется снизить уровень бедности в 2 раза и ряд других показателей», - доложил в своем выступлении министр экономического развития Николай Евдокимов.

Сегодня Хакасия реализует Стратегию социально-экономического развития 2011-2020, которая, по словам Николая Евдокимова, уже не соответствует новым реалиям и указам Президента России.

«Надо всем депутатам принять участие в доработке Стратегии, чтобы она была личным планом каждого жителя Хакасии. Чтобы она была не придуманная искусственно, а проработанная полностью. И тогда мы примем стратегию развития, которая действительно через 10 лет даст хорошие результаты, и мы сможем сказать, что поработали не зря», - подчеркнул Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Законопроект, утверждающий Стратегию развития Хакасии, депутаты республиканского парламента приняли в первом чтении для дальнейшей тщательной работы над его совершенствованием.

Комментарии 0

Последние новости

29.01.2026

Главные новости к 19:00 29 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

29.01.2026

В Копьево прорвало последнюю трубу, ведущую на очистные
В МинЖКХ решили, что ремонтировать все же придётся.

29.01.2026

Мама не знала, что купил машину: в Черногорске поймали подростка за рулем
Инспекторы остановили автомобиль на улице Енисейской.

29.01.2026

Андрей Тенишев: «Рецепт есть, но больной не хочет лечиться»
О главных проблемных вопросах развития Хакасии журналистам АДИ19 рассказал федеральный эксперт Андрей Тенишев.