В 2019 году чиновников арестовывали в два раза чаще

11.12.2019

Последнее исследование, проведенное фондом «Петербургская политика», показало, что в 2019 году в регионах России участились аресты крупных чиновников.

Как сообщает Ридус, в среднем количество арестованных представителей власти увеличилось в сравнении с прошлыми годами в 1,93 раза.

Эксперты фонда пояснили, что с начала текущего года судами РФ было вынесено 55 постановлений о заключении под стражу действующих и экс-чиновников на местах, девять из них – в ноябре. Всего за 2015–2018 годы возбудили 114 уголовных дел против местных чиновников (в среднем по 28 в год).

При этом чаще всего были арестованы главы муниципалитетов, в частности бывшие (23 человека), министры и руководители департаментов (12 человек). Проблемы с законом нередко возникали и у местных представителей федеральных структур – в том числе МВД, ФСИН и СК. С начала этого года их арестовали в количестве 10 человек. Речь идет о девяти заместителях губернаторов и руководителях их администраций, а также одном председателе регионального Законодательного собрания.

Комментарии 0

Последние новости

20.04.2026

США не смогут справиться с Китаем путем военной операции, считает Лукашенко
Лукашенко: США не смогут справиться с Китаем путем военной операции.

20.04.2026

В Абакане стреляли возле бара
Фигурант задержан, возбуждено уголовное дело.

20.04.2026

Министра сельского хозяйства Новосибирской области сняли с должности
Министр сельского хозяйства Новосибирской области Шинделов отправлен в отставку.

20.04.2026

В Хакасии нашли свободную землю под строительство
Карта доступна в федеральном цифровом сервисе.

20.04.2026

Турнир по дзюдо собрал в Хакасии полтысячи спортсменов
Традиционное первенство прошло в Абакане.