В 2019 году чиновников арестовывали в два раза чаще

11.12.2019

Последнее исследование, проведенное фондом «Петербургская политика», показало, что в 2019 году в регионах России участились аресты крупных чиновников.

Как сообщает Ридус, в среднем количество арестованных представителей власти увеличилось в сравнении с прошлыми годами в 1,93 раза.

Эксперты фонда пояснили, что с начала текущего года судами РФ было вынесено 55 постановлений о заключении под стражу действующих и экс-чиновников на местах, девять из них – в ноябре. Всего за 2015–2018 годы возбудили 114 уголовных дел против местных чиновников (в среднем по 28 в год).

При этом чаще всего были арестованы главы муниципалитетов, в частности бывшие (23 человека), министры и руководители департаментов (12 человек). Проблемы с законом нередко возникали и у местных представителей федеральных структур – в том числе МВД, ФСИН и СК. С начала этого года их арестовали в количестве 10 человек. Речь идет о девяти заместителях губернаторов и руководителях их администраций, а также одном председателе регионального Законодательного собрания.

Комментарии 0

Последние новости

04.03.2026

Хакасские туристы застряли в Дубае из-за закрытия воздушного пространства
Туристические компании не разглашают сколько человек остались, но говорят, что немного.

04.03.2026

Называл верующих лохами и отрекся от семьи: кто такой Герман Стерлигов, призвавший ввести Юрьев день
Чем известен бизнесмен Герман Стерлигов: биография, скандалы, семья, высказывания.

04.03.2026

Взрывы в Одессе потрясли Румынию и НАТО: главная новость СВО 4 марта
В ночь на 3 марта объекты в Одессе и Черноморске (он же Ильичевск - ред.) оказались под ударом.

04.03.2026

NBC вскрывает подоплеку: Трамп не хотел бить по Ирану — но психанул, бывает
Блицкриг провалился, хозяин Белого дома нервничает по-настоящему, но отступать ему уже некуда.