Уже совсем скоро, 1 мая, жители Хакасии смогут увидеть на большом экране долгожданную премьеру художественного фильма «Коралловые бусы» от «Киностудии Хакасфильм». Эта картина, основанная на древней легенде, рассказывает трогательную историю выживания в постапокалиптическом мире.
«Коралловые бусы»: хакасский фильм о выживании после апокалипсиса
28.04.2026
Фото: Юрий Курочка
Фото: Юрий Курочка
В центре сюжета – Мерей, юная героиня, чудом пережившая глобальную экологическую катастрофу. Одинок она бродит по опустошенной земле, где внезапно встречает маленького щенка. Спасая его от гибели, Мерей обретает компаньона, и вместе они отправляются на поиски заветных «зеленых гор» – последнего шанса возродить жизнь.
Работа над фильмом заняла пять лет, став возможной благодаря гранту, полученному «Хакасфильмом» на Сибирском питчинге кинодебютантов в 2021 году. Поиски дополнительного финансирования были непростыми, что и объясняет столь длительный процесс создания картины.
Фото: Юрий Курочка
«Коралловые бусы» уже успели завоевать признание за пределами республики. Первая премьера фильма прошла на легендарном Московском международном кинофестивале. Картина из Хакасии впервые была представлена во внеконкурсной программе одного из самых престижных кинофорумов России.
Теперь же, 30 апреля и 1 мая, зрители Хакасии смогут насладиться фильмом на родине. Премьерные показы пройдут в абаканском киноцентре «Наутилус». Одновременно старт проката запланирован в Саяногорске, Черногорске, Сорске, Аскизе и Белом Яре. «Киностудия Хакасфильм» приглашает всех, кому интересно самобытное кино из Хакасии, на премьеру.
Последние новости
28.04.2026
28.04.2026
28.04.2026
28.04.2026
28.04.2026
28.04.2026







Комментарии 0