В Абакане развелось много мошенников 

10.07.2019

В полицию Абакана обратился 33-летний мужчина: на сотовый телефон ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, после чего предложил оформить кредит на выгодных условиях. Однако, еще до одобрения кредита клиенту необходимо было оплатить страховку: в итоге потерпевший перевел злоумышленнику порядка 32 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

27-летняя жительница Абакана сообщила мошеннику, представившемуся по телефону сотрудником банка, данные своей банковской карты и пароли из смс, после чего с ее счета были похищены более 20 тысяч рублей. Девушка попалась на распространенную уловку, о которой неоднократно полицейские предупреждали жителей: она поверила, что с ее банковской картой происходят подозрительные операции, и ее нужно вовремя заблокировать. По данному факту возбуждено уголовное дело (кража, совершенная с банковского счета). Максимальная мера наказания в данном случае – до шести лет лишения свободы.

Полицейские напоминают: в подобном случае необходимо положить трубку и позвонить в банк по номеру телефона, указанному на банковской карте, чтобы удостовериться в правдивости информации.

Еще один факт мошенничества зарегистрирован в городе Абакане накануне. В подъезде дома на улице Комарова неизвестная девушка попросила жительницу одолжить телефон для срочного звонка и сбежала с ним. Ущерб составил шесть тысяч рублей. Оперуполномоченные уголовного розыска установили и задержали злоумышленницу, ей оказалась 27-летняя жительница Аскизского района. Похищенный телефон изъят.

В отношении гражданки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ей грозит до двух лет лишения свободы.

Комментарии 0

Последние новости

10.04.2026

В РПЦ прокомментировали опрос ВЦИОМ о Пасхе
Кипшидзе: опрос ВЦИОМ показывает, праздник Пасхи - в основе идентичности народа.

10.04.2026

В Саяногорске подростки стали виновниками поджогов и вандализма
Мэр Евгений Молодняков рассказал о произошедшем.

10.04.2026

Сергей Сокол поздравил Петра Воронина с переизбранием
Петр Воронин сегодня был избран на пост Председателя республиканского Совета старейшин хакасского народа.

10.04.2026

Россия и Украина проведут обмен военнопленными 11 апреля
В субботу, 11 апреля, запланирован обмен военнопленными между Россией и Украиной.

10.04.2026

Шествие "Бессмертного полка" пройдет в смешанном формате
В 2026 году "Бессмертный полк" будет проводиться очно и в онлайн-формате.