В Абакане развелось много мошенников 

10.07.2019

В полицию Абакана обратился 33-летний мужчина: на сотовый телефон ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, после чего предложил оформить кредит на выгодных условиях. Однако, еще до одобрения кредита клиенту необходимо было оплатить страховку: в итоге потерпевший перевел злоумышленнику порядка 32 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

27-летняя жительница Абакана сообщила мошеннику, представившемуся по телефону сотрудником банка, данные своей банковской карты и пароли из смс, после чего с ее счета были похищены более 20 тысяч рублей. Девушка попалась на распространенную уловку, о которой неоднократно полицейские предупреждали жителей: она поверила, что с ее банковской картой происходят подозрительные операции, и ее нужно вовремя заблокировать. По данному факту возбуждено уголовное дело (кража, совершенная с банковского счета). Максимальная мера наказания в данном случае – до шести лет лишения свободы.

Полицейские напоминают: в подобном случае необходимо положить трубку и позвонить в банк по номеру телефона, указанному на банковской карте, чтобы удостовериться в правдивости информации.

Еще один факт мошенничества зарегистрирован в городе Абакане накануне. В подъезде дома на улице Комарова неизвестная девушка попросила жительницу одолжить телефон для срочного звонка и сбежала с ним. Ущерб составил шесть тысяч рублей. Оперуполномоченные уголовного розыска установили и задержали злоумышленницу, ей оказалась 27-летняя жительница Аскизского района. Похищенный телефон изъят.

В отношении гражданки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ей грозит до двух лет лишения свободы.

Комментарии 0

Последние новости

05.12.2025

В Хакасии наградили лучших юристов республики
В правительстве Хакасии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню юриста.

05.12.2025

Ребята полицейских классов абаканских школ получили удостоверения из рук министра МВД Хакасии
Министр внутренних дел Хакасии Владимир Генералов вручил удостоверения учащимся профильных полицейских классов абаканских школ.

05.12.2025

Сбер открыл офис после ремонта в Абазе
Офис Сбербанка России возобновил работу после месячного перерыва в Абазе.

05.12.2025

Ветеран СВО, участник программы «Герои Хакасии» Евгений Воронков провел урок мужества
В Хакасской республиканской детской библиотеке ветеран СВО Евгений Воронков провел урок мужества «Герои среди нас».

05.12.2025

Участник республиканской программы «Герои Хакасии» Вадим Чернов поздравил с Днем добровольца
Замминистра Минприроды Хакасии Сергей Балашов вместе с участником программы «Герои Хакасии» Вадимом Черновым поздравили волонтеров.

05.12.2025

Энергетики Хакасии в режиме готовности №1
«Россети Сибирь» — «Хакасэнерго» переходят в режим повышенной готовности.