13 сессия ВС РХ: льготы для угольщиков узаконены

28.11.2019

27 ноября на сессии ВС РХ депутаты проголосовали за утверждение законов по льготному налогообложению на имущество и прибыль, а также о господдержке малого и среднего предпринимательства. И это была законодательная инициатива кабмина Хакасии.

Глава профильного комитета по экономической политике Василий Шулбаев выступил за исключение из повестки этих документов, считая, что эта инициатива кабмина не сопровождается экономическими расчетами и принимается в спешке. Тем более, региональный проект принимается до вступления в силу нового базового федерального закона об инвестиционной деятельности.

В. Шулбаев предлагал депутатам вернуться к этому вопросу на декабрьской сессии, чтобы получить заключение от прокуратуры республики Хакасия, и от Министерства юстиции. Тем более, что"необходимости гнать этот законопроект нет".

Но пакет законодательных инициатив Минфина Хакасии, позволяющий частным угледобывающим компаниям платить еще меньше налогов в региональную казну, все-таки остался в повестке дня и был одобрен большинством парламентариев.

"За" проголосовали 32 депутата, «против» - 6 человек и 7-ро воздержались.

После этого голосования, об уходе из фракции КПРФ заявили два депутата. Это Вячеслав Тутатчиков и Игорь Пономаренко.

АДИ, Виталий Юрьев

Комментарии 0

Последние новости

06.03.2026

Шестеро с флагом и гимном: что нельзя пропустить на Паралимпиаде-2026
Шестеро российских спортсменов выступят на Паралимпиаде-2026 с флагом и гимном.

06.03.2026

Спорт Молодежную сборную России по волейболу допустили до турниров с флагом и гимном
Европейская конфедерация волейбола (CEV) допустила молодежные российские сборные до участия в соревнованиях в полноценном статусе.

06.03.2026

Гиперзвуковой монстр России: что известно о «сыне Орешника», который заставит НАТО молиться
В арсенале Ракетных войск стратегического назначения России может появиться гиперзвуковой комплекс повышенного могущества.

06.03.2026

ЦБ сохранил ограничения на снятие наличной валюты до 9 сентября
Банк России еще на полгода продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты.

06.03.2026

Россия и Украина провели обмен пленными по формуле 300 на 300
Россия вернула из украинского плена 300 военнослужащих, взамен переданы 300 пленных Вооруженных сил Украины (ВСУ).

06.03.2026

Кристина Орбакайте бросила мать под обстрелами ради уколов красоты
Алла Пугачева переживает не лучшие времена – исполнительница «Миллиона алых роз» коротает дни в особняке на Кипре.