13 сессия ВС РХ: льготы для угольщиков узаконены

28.11.2019

27 ноября на сессии ВС РХ депутаты проголосовали за утверждение законов по льготному налогообложению на имущество и прибыль, а также о господдержке малого и среднего предпринимательства. И это была законодательная инициатива кабмина Хакасии.

Глава профильного комитета по экономической политике Василий Шулбаев выступил за исключение из повестки этих документов, считая, что эта инициатива кабмина не сопровождается экономическими расчетами и принимается в спешке. Тем более, региональный проект принимается до вступления в силу нового базового федерального закона об инвестиционной деятельности.

В. Шулбаев предлагал депутатам вернуться к этому вопросу на декабрьской сессии, чтобы получить заключение от прокуратуры республики Хакасия, и от Министерства юстиции. Тем более, что"необходимости гнать этот законопроект нет".

Но пакет законодательных инициатив Минфина Хакасии, позволяющий частным угледобывающим компаниям платить еще меньше налогов в региональную казну, все-таки остался в повестке дня и был одобрен большинством парламентариев.

"За" проголосовали 32 депутата, «против» - 6 человек и 7-ро воздержались.

После этого голосования, об уходе из фракции КПРФ заявили два депутата. Это Вячеслав Тутатчиков и Игорь Пономаренко.

АДИ, Виталий Юрьев

Комментарии 0

Последние новости

12.01.2026

Главные новости к 19:00 12 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

13.01.2026

Что нельзя делать в Васильев день
Народные приметы на 13 января 2026 года

12.01.2026

Метафоричный анализ зарплатного кризиса в Хакасии
Искусственный интеллект сделал метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии.