Жительница Хакасии лишилась возможности смотреть телевизор 

13.11.2019

Как оказалось, за долги по электроэнергии.

Дорогостоящий телевизор, хозяйка которого живет в деревне Толчея, может пойти в счет уплаты задолженности за свет. Потребительница, не оплачивавшая электроэнергию несколько месяцев подряд, накопила долг в 63 тысячи рублей.

Представители Россети Сибирь в Хакасии и сотрудники Боградского отдела Управления службы судебных приставов по РХ посетили десятки должников, имеющих значительные долги за электричество. В ходе совместного рейда в отношении одной из жительниц боградской деревни был составлен акт ареста имущества. Телевизор престижной модели жительница Боградского района теперь до полной оплаты задолженности не сможет ни продать, ни подарить. И смотреть его она тоже не сможет – «голубой экран» корейского производства у должницы был изъят. Если сумма долга не уменьшится, следующим шагом станет реализация техники в счет погашения задолженности за свет.

Отметим, что арест может быть наложен не только на предметы, обеспечивающие домашний комфорт. В определенном законом процентном соотношении взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсию и даже стипендию должника.

Опасаться за свое имущество стоит тем потребителям, долги которых превышают двухмесячный норматив потребления электроэнергии. Это тот срок, нарушение которого чревато для неплательщиков принудительными мерами взыскания задолженности.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

02.07.2025

Что случилось ночью, 2 июля 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

02.07.2025

В Хакасии осужден наркоторговец, работавший на украинский онлайн-магазин
Сотрудники УФСБ изъяли более 400 граммов синтетического наркотика.

02.07.2025

Прибытие более 20 рейсов в аэропорт Новосибирска задерживается
В аэропорту Толмачево задерживается прибытие более 20 рейсов предположительно в связи с туманом

02.07.2025

Росгвардейцы Хакасии проходят летнюю подготовку
Занятия продлятся до конца года и завершатся комплексной проверкой.

02.07.2025

На пост министра спорта Хакасии претендуют 14 кандидатов
Комиссия уже рассмотрела первых шестерых претендентов.