Сергей Труфанов: "урожайность зерновых в этом году оказалась лучшей за многие годы"

29.10.2019

В министерстве сельского хозяйства РХ прошла пресс-конференция по итогам уборочной компании. Об этом сообщает пресс-служба правительства РХ.

Последние несколько лет погода постоянно преподносила аграриям неприятные сюрпризы – от засухи до раннего снегопада. Однако в этом году все сошлось как нельзя лучше.

Уложились в оптимальные сроки и с минимальными потерями.

-Урожайность зерновых оказалась лучшей за многие годы. А в отдельных хозяйствах, и мы это уже озвучивали, на некоторых участках урожайность превысила 35 ц/га – в Бейском, Ширинском, Орджоникидзевском и других районах,- подчеркнул глава ведомства Сергей Труфанов.

В этом году в Хакасии убрано 106,7 тысяч га, валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 143 тысячи тонн. Средняя урожайность – 20,4 ц/га.

Что касается пилотного проекта по овцеводству, которым сейчас занимается Минсельхозпрод Хакасии, то это направление является для республики приоритетным.

- Мы провели ряд совещаний с фермерами, получили рекомендации Национального союза овцеводов России, оформили и подали документы в федеральный Минсельхоз. Кроме того, мы заручились поддержкой правительства Хакасии и провели оценку перспективных пород и типов овец, которые успешно можно было бы разводить у нас. В планах – развитие племенного овцеводства и увеличение маточного поголовья до 10 тысяч голов, - поделился с журналистами первый заместитель министра Александр Башков.

АДИ, Виталий Юрьев

Комментарии 0

Последние новости

18.10.2025

Смерть на Рублевке: на концерте у Прохора Шаляпина умер фанат
Пожилой мужчина скончался внезапно во время корпоративного выступления.

18.10.2025

Самая мощная молитва о защите от злых духов: как попросить помочь Архангела Михаила
Происхождение молитвы, связанной с предводителем небесного воинства.

17.10.2025

В главном музее Хакасии художник продаст картину, созданную на глазах у всех
Такое в республике устроят впервые, часть заработанных денег отправится на благотворительность.

17.10.2025

Дети Хакасии показали свои способности в конкурсе «Папа может!»
В Национальном центре народного творчества имени С. П. Кадышева прошёл финал творческого состязания.

17.10.2025

Столб упал на иномарку в Абакане
Но сначала она в него въехала.