При ЧП в Красноярском крае было разрушено пять дамб

21.10.2019

Дамбы, на которых произошёл прорыв в Красноярском крае, возведены незаконно и без разрешающих документов. Следствие будет ходатайствовать об аресте троих задержанных по данному делу.

Об этом сообщили в Следственном комитете России.

«Установлено, что дамбы возведены незаконно, без каких-либо разрешительных документов с целью отвода грунтовых вод на участке золотодобычи. Прорыв начался с самой верхней, а затем по цепочке из-за силы двигающегося потока воды разрушилось ещё четыре гидротехнических сооружения», – заявили в ведомстве.

Там добавили, что горный мастер, в обязанности которого входила организация работ, не имеет специального образования.

Сам начальник участка признал, что «понимал опасность постройки рабочего посёлка в зоне затопления».

19 октября в районе посёлка Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейбе произошло разрушение дамбы технологического водоёма золотодобывающей артели.

По последним данным, погибли 15 человек.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. В рамках расследования уже задержаны директор золотодобывающего предприятия, начальник и мастер горного участка.

Комментарии 0

Последние новости

19.03.2026

Стали известны подробности смертельной аварии в Усть-Абаканском районе
Сегодня утром две машины слетели с дороги, погиб мужчина.

19.03.2026

Экономист объяснила рост доллара при высокой нефти
Вепренцева: рост доллара при дорогой нефти связан с дисбалансом.

19.03.2026

Дети, измены, трагедии и победы в жизни: как живет Сергей Безруков
Недавно известного актера Сергея Безрукова назначили худруком МХАТ имени Горького.

19.03.2026

В Красноярске отправили за решётку «оборотня в погонах»
Бывший полицейский брал взятки с бизнесмена и требовал все больше.

19.03.2026

Путин наградил российских паралимпийцев
Спортсмены триумфально выступили на Паралимпиаде-2026.

19.03.2026

В Абакане даст единственный концерт правнучка Николая Катанова
Екатерина Катанова обучалась в консерваториях Вены и Брюсселя.