При ЧП в Красноярском крае было разрушено пять дамб

21.10.2019

Дамбы, на которых произошёл прорыв в Красноярском крае, возведены незаконно и без разрешающих документов. Следствие будет ходатайствовать об аресте троих задержанных по данному делу.

Об этом сообщили в Следственном комитете России.

«Установлено, что дамбы возведены незаконно, без каких-либо разрешительных документов с целью отвода грунтовых вод на участке золотодобычи. Прорыв начался с самой верхней, а затем по цепочке из-за силы двигающегося потока воды разрушилось ещё четыре гидротехнических сооружения», – заявили в ведомстве.

Там добавили, что горный мастер, в обязанности которого входила организация работ, не имеет специального образования.

Сам начальник участка признал, что «понимал опасность постройки рабочего посёлка в зоне затопления».

19 октября в районе посёлка Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейбе произошло разрушение дамбы технологического водоёма золотодобывающей артели.

По последним данным, погибли 15 человек.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. В рамках расследования уже задержаны директор золотодобывающего предприятия, начальник и мастер горного участка.

Комментарии 0

Последние новости

17.03.2026

В Усть-Абаканском районе отремонтируют школу и детский сад
Глава района Елена Егорова встретилась с представителями подрядной организации.

17.03.2026

Путь в актрисы и странные романы: как Марина Александрова нашла свою истинную любовь
Актриса Марина Александрова известна тем, что часто получает роли привлекательных женщин с непростыми судьбами.

17.03.2026

Профессор РАНХиГС Борщевский рассказал, какие чиновники управляют Россией
Стали известны три типа чиновников, которые управляют Россией.

17.03.2026

Появились подробности обнаружения тела третьего пропавшего под Москвой ребенка
Тело ребенка нашли в десяти километрах от района пропажи в Звенигороде

17.03.2026

Праздник на колёсах отменяется: ГИБДД прекратила регистрацию абаканского «PARTY BUS»
В конструкции транспортного средства были выявлены изменения.

17.03.2026

В Кемеровской области лишили выплат жившую с другим мужчиной жену участника СВО
Жену погибшего участника СВО лишили всех выплат после доказательств её корыстных мотивов.