ФАС выступила против обязательной установки счетчиков тепла в квартирах

18.09.2019

Федеральная антимонопольная служба поддержала инициативу Минстроя об отмене обязательной установки счетчиков тепла в новостройках. Об этом «Известиям» заявил замглавы ФАС Виталий Королёв.

По его словам, такое обязательство можно заменить, например, оснащением домов системами автоматического регулирования потребления тепла в зависимости от температуры за окном, а также развитием института энергосервисных контрактов (когда инвестор меняет оборудование в доме на сберегающее и зарабатывает на экономии электричества).

Кроме того, одним из недостатков обязательной установки счетчиков в ФАС назвали невозможность абсолютного контроля потребления тепловой энергии внутри помещений в многоквартирном доме.

При этом Королёв отметил, что отмена обязательной установки приборов учета не повлечет изменений при расчете тарифов.

Замглавы Минстроя Максим Егоров, в свою очередь, указал, что стоимость счетчиков высока, поэтому нельзя навязывать эти расходы гражданам.

Норма об обязательных счетчиках действует с 2012 года и не раз становилась предметом споров чиновников. По словам экспертов, сегодня плата за тепло - самая непрозрачная статья расходов на услуги ЖКХ. Об этом сообщает Хакасское УФАС.

Комментарии 0

Последние новости

15.04.2026

Памятник Сталину в Абакане: общественное мнение учтут, но решение за муниципалитетом
Этим займется специальная комиссия, которая рассматривает подобные вопросы уже много лет.

15.04.2026

«Наказать монстра»: как убийство одного кота всколыхнуло целый город
Жители Татарстана пожаловались на убивавшего кошек «заинского живодера».

15.04.2026

Сергей Сокол и жители Абакана навели порядок в зоне отдыха
Масштабный субботник прошел в Парке культуры и отдыха.

15.04.2026

Youtube помогает "хорошим парням" против Путина: Вован и Лексус разговорили топ-менеджера Google
Скотт Карпентер, отвечающий за вопросы безопасности в Google и YouTube, прямо подтвердил политическую ангажированность платформ.

15.04.2026

В Усть-Абакане многодетная семья надеялась на поддержку Нины Леонченко
Многодетной маме сначала пообещали помощь, но потом сказали, что денег нет.