Мишустин назвал ключевые отрасли экономики в будущем

28.04.2026

Фото: РИА Новости / Кирилл Зыков

Фото: РИА Новости / Кирилл Зыков

Облик завтрашнего дня будут определять несколько отраслей экономики, ключевая среди них — робототехника, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Мировой рынок промышленных роботов будет расти в среднем на 20–25% в год в течение следующего десятилетия. Внедрение таких машин дает ряд преимуществ — ускоряет выпуск продукции, помогает персоналу с выполнением рутинных задач, обеспечивает более стабильное качество, его контроль", — рассказал он на просветительском марафоне "Знание. Первые".

Глава правительства назвал перспективными цифровую трансформацию, производство накопительной энергии и кибербезопасность.

"Следующее направление, которое выделю, — это так называемая новая мобильность. Рынок возник на стыке цифровых технологий и транспорта. Сюда относятся и автономные машины, и работающие на электродвигателях, индивидуальные современные средства передвижения, а также самые различные сервисы, которые упрощают поездки", — пояснил Мишустин.

По словам премьера, в будущем также будут востребованы промышленные и потребительские биотехнологии, полупроводниковая индустрия и атомная отрасль.

"В то время как производство и транспортировка углеводородов переживают очередной виток турбулентности, мирный атом — остается надежным источником чистой и дешевой энергии", — добавил он.

Мишустин уточнил, что до 2032 года в российскую экономику нужно привлечь более 12 миллионов работников. Среди приоритетных отраслей: обрабатывающая промышленность, транспортировка и хранение, сфера информации и связи.

Просветительский марафон "Знание. Первые" проходит с 28 по 30 апреля на площадке "Манежа". Лекторами в столице выступят военные, журналисты, политики, ученые, спортсмены, артисты. Они обсудят с молодежью важность единства народов для укрепления и развития страны. Мероприятие проводят в преддверии празднования Дня коренных малочисленных народов.

Комментарии 0

Последние новости

28.04.2026

ФСБ раскрыла подробности обмена на белорусско-польской границе
ФСБ: возвращенных на родину россиян обменяли на двух агентов спецслужбы Молдавии.

28.04.2026

Путин поручил главе МЧС вылететь в Туапсе и контролировать тушение пожаров
Напомним, в Туапсе произошёл крупный пожар на нефтеперерабатывающем заводе.

28.04.2026

Пожарные Хакасии покажут свои тачки
Показ техники в Черногорске и Абакане устроят в честь профессионального праздника.

28.04.2026

«РассадаФест» пройдет в Красном Абакане
2 мая опытные садоводы смогут обменяться или продать излишки рассады.

28.04.2026

МЧС уточнило число погибших при пожаре в строящемся доме на севере Москвы
МЧС: пять человек погибли на стройке дома на севере Москвы.