МВД РФ подготовило поправки к закону о получении водительских прав и эксплуатации транспортного средства

09.09.2019

shutterstock.com

shutterstock.com

Поправки к закону «О безопасности движения» применили Министерство Внутренних Дел РФ. На официальном сайте гибдд.рф (https://гибдд.рф) размещена информация об изменениях порядка получения ВУ разных категорий и допуска к управлению транспортным средством.

В МВД предложили изменения к управлению ТС для пассажирских и грузовых перевозок, теперь это могут делать только водители, имеющие стаж категории В. Категорию С могут получить граждане от 21 года, а категорию D – от 24 лет. Отмечено также, что при обмене иностранного водительского удостоверения водители будут проходить профессиональное обучение и сдавать экзамены.

Управлять тяжёлым мотоциклом можно будет не с 18 лет, как это было раньше, а с 20, имея при этом опыт управления лёгким мотоциклом не менее двух лет. В свою очередь, лёгкие мотоциклы (мощностью не более 48 л. с.) будут входить в особую категорию А2.

Также будет введён запрет на управление ТС по иностранным водительским правам после полугодового срока получения российского паспорта или вида на жительство их владельцами.

Одна из главных поправок к закону – запрет сдачи экзаменов лицам, управлявшим ТС в состоянии алкогольного управления на срок действия административного штрафа, то есть до 1 года. Эта же мера коснётся водителей, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования, сообщается в ведомстве.

--

Комментарии 0

Последние новости

03.04.2026

Россиян призвали не связывать каждое недомогание с магнитными бурями
Глава РАН назвал влияние вспышек на Солнце на здоровье людей преувеличенным.

02.04.2026

Петербурженке начислили долг в 1,7 млн по алиментам за дочь, которую она не рожала
Петербурженка обратилась в суд из-за невыплат алиментов девочке из детдома.

02.04.2026

Школьник выжил после падения с 9-го этажа в Москве
11-летний мальчик выпал с 9-го этажа и остался жив.

03.04.2026

Страстная неделя – 2026: что можно и нельзя по дням
Страстная неделя – 2026 – самый строгий, самый скорбный и одновременно самый величественный период в православном календаре.