МВД РФ подготовило поправки к закону о получении водительских прав и эксплуатации транспортного средства

09.09.2019

shutterstock.com

shutterstock.com

Поправки к закону «О безопасности движения» применили Министерство Внутренних Дел РФ. На официальном сайте гибдд.рф (https://гибдд.рф) размещена информация об изменениях порядка получения ВУ разных категорий и допуска к управлению транспортным средством.

В МВД предложили изменения к управлению ТС для пассажирских и грузовых перевозок, теперь это могут делать только водители, имеющие стаж категории В. Категорию С могут получить граждане от 21 года, а категорию D – от 24 лет. Отмечено также, что при обмене иностранного водительского удостоверения водители будут проходить профессиональное обучение и сдавать экзамены.

Управлять тяжёлым мотоциклом можно будет не с 18 лет, как это было раньше, а с 20, имея при этом опыт управления лёгким мотоциклом не менее двух лет. В свою очередь, лёгкие мотоциклы (мощностью не более 48 л. с.) будут входить в особую категорию А2.

Также будет введён запрет на управление ТС по иностранным водительским правам после полугодового срока получения российского паспорта или вида на жительство их владельцами.

Одна из главных поправок к закону – запрет сдачи экзаменов лицам, управлявшим ТС в состоянии алкогольного управления на срок действия административного штрафа, то есть до 1 года. Эта же мера коснётся водителей, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования, сообщается в ведомстве.

--

Комментарии 0

Последние новости

24.04.2026

Россия и Украина обменялись военнопленными в формате «193 на 193»
Минобороны РФ: Россия и Украина обменялись военнопленными в формате «193 на 193».

24.04.2026

Прилепин вступился за книги Остера, хоть сам автор ему неприятен
Захар Прилепин не видит в книгах Остера никакой опасности для детей.

24.04.2026

Названы самые популярные у российских выпускников профессии
SuperJob: большинство выпускников решили учиться на инженеров, врачей и в IT.

24.04.2026

В Усть-Абаканском районе подвели итоги 2025 года
Елена Егорова представила подробный отчёт о результатах своей работы.

24.04.2026

В России могут закрыться около трети интернет-провайдеров
«Ъ»: 33,2% российских провайдеров могут закрыть из-за новых правил Минцифры.