Правила подтверждения ухода за пожилыми и инвалидами для учета в пенсионный стаж изменятся с начала 2027 года. Об этом говорится в сообщении Соцфонда.
"Присмотр за близкими и родственниками со следующего года начнет подтверждаться для пенсии по новым правилам. О периодах присмотра нужно будет сообщать до их начала, а не после, как это происходит сегодня", - говорится в сообщении на сайте фонда.
Сейчас заявление для включения ухода в пенсионный стаж подается после завершения соответствующего периода. С 2027 года подавать его нужно будет с началом ухода, а если он продолжается длительное время - продлевать раз в 12 месяцев.
Кроме того, до конца 2027 года необходимо подтвердить уход, который осуществлялся в течение 2026 года или раньше, чтобы эти периоды были учтены при назначении пенсии.







Комментарии 0