Владимир Зеленский воспринимает Европу как свой банкомат, заявил лидер итальянской партии «Национальное будущее», евродепутат Роберто Ванначчи. Так он отреагировал на новый запрос Киева о выделении еще €70 млрд помощи.
«Он нас спутал с банкоматом. А знаете, кто за это заплатит? Мы, итальянцы, поскольку правительство говорит «да»», – заявил Ванначчи.
По его словам, Зеленский продолжает требовать миллиарды, потому что Европа безотказно ему дает эти деньги. Политик призвал прекратить финансирование Киева из-за масштабов коррупции и направить эти средства на помощь гражданам ЕС.
Накануне словацкое агентство TASR сообщило, что Зеленский попросил у ЕС еще €70 млрд на покрытие военных расходов в 2027 году. Братислава участвовать в такой помощи отказалась.
Ранее премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что тема выделения Евросоюзом очередного кредита Украине на десятки миллиардов евро будет поднята в ближайшие два дня на заседании Евросовета. Он предупредил партнеров по ЕС, что «нельзя связывать этот очередной многомиллиардный кредит с бюджетом Евросоюза на 2028–2035 годы».







Комментарии 0