«Роковой поворот» для троллейбусов обнаружился в Абакане

09.10.2026

Фото: Администрация Абакана

Фото: Администрация Абакана

В Абакане обнаружился «роковой поворот» для троллейбусов. Ежедневно электротранспорт застревает возле аэропорта – троллейбусы не могут повернуть из-за машин, припаркованных неправильно. Владельцы авто бросают легковушки и бегут в аэропорт. Искать их приходится с помощью объявлений по громкой связи в аэровокзале. 

Фото: Администрация Абакана

Фото: Администрация Абакана

В этом месте установлены знаки, запрещающие парковку, но водителей это не останавливает. 

«В силу технических характеристик 12-метровый троллейбус не может проехать между рядами припаркованных машин, которые паркуются на стоянку как с левой, так и с правой стороны проезжей части. Нарушается регулярность движения, люди не могут дождаться троллейбус на остановках. Приходится мне или диспетчеру звонить в ГАИ, но, несмотря на то, что сотрудники полиции на наши звонки реагируют, время затягивается. Довольно часто нашим водителям приходится бежать в Аэропорт и просить их службы делать объявления по громкой связи, чтобы владелец той или иной машины убрал транспорт с проезда и дал возможность проехать троллейбусу», - рассказала инженер по безопасности дорожного движения Троллейбусного управления Надежда Аблаева.

Фото: Администрация Абакана

Фото: Администрация Абакана

Ситуация повторяется каждый день, и происходящее уже стали замечать люди, живущие поблизости. 

«Каждый день я наблюдаю одну и ту же ситуацию: водители троллейбусов не могут проехать этот поворот. Вижу, как водители ставят свои машины под знаки и идут в аэропорт», - рассказал житель Абакана Дмитрий. 

Фото: Администрация Абакана

Фото: Администрация Абакана

В ГАИ Абакана подтвердили, что, действительно, с этого места регулярно поступают сигналы о нарушении правил дорожного движения. 

«Очень часто в Госавтоинспекцию поступают жалобы от водителей троллейбусов, которые не могут выехать от аэропорта. Они говорят о том, что водители оставляют свой транспорт в зоне действия знаков «Остановка запрещена». Сотрудники дорожной полиции регулярно выезжают на место правонарушения, устанавливают личности водителей-нарушителей и составляют административные материалы по части 4 статьи 12.16 Кодекса об административных правонарушениях. Санкция данной статьи подразумевает штраф в размере 2250 рублей и эвакуацию транспортного средства», - рассказала инспектор по пропаганде ГАИ Абакана Милана Замудрякова.

Фото: Администрация Абакана

Фото: Администрация Абакана

В Троллейбусном управлении обращают внимание на то, что из-за проблем возле аэропорта сбивается расписание – троллейбусы задерживаются, в случае ДТП – вовсе сходят с линии. При этом, по наблюдению водителей троллейбусов, с рейсами самолетов число неправильно припаркованных машин не связано, поэтому есть основания полагать, что сложности создают люди, работающие поблизости. 

Комментарии 0

Последние новости

09.10.2026

В Хакасии обсудили будущий хоккейный сезон
В спортшколе «Саяны» состоялся тренерский совет, где обсудили план тренировочной работы.

09.10.2026

Уволенный сотрудник абаканского ресторана высудил 70 тысяч рублей
Мужчине в суде пришлось доказывать факт трудовых отношений.

09.10.2026

Александр Штыгашев: «Партия у нас одна – Республика Хакасия»
Новый депутат Госдумы встретился с Главой Хакасии.

09.10.2026

Елена Гопина: «Управленческий опыт нарабатывается ногами, а не чиновничьим пафосом»
В Черногорске завершился первый год работы администрации под началом Елены Гопиной.

09.10.2026

ФОМ: Путину доверяют 71% опрошенных россиян
Положительную оценку работы правительства дали 47% участников опроса.