Для самозанятых с 1 октября вводится лимит на работу с одним заказчиком

30.09.2026

Фото: © Дмитрий Феоктистов/ ТАСС

Фото: © Дмитрий Феоктистов/ ТАСС

Вводятся ограничения для платформенной занятости с 1 октября этого года, самозанятым нельзя будет работать на одного заказчика свыше 60 часов в месяц на протяжении шести месяцев подряд. Об этом сообщается в канале Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) в мессенджере "Макс".

"Самозанятый не может работать с одним и тем же заказчиком более 60 часов в месяц в течение шести месяцев подряд. Если лимит превышен, платформа должна приостановить прием заказов между этим исполнителем и этим заказчиком. Эта мера направлена на предотвращение подмены длительных трудовых отношений договорами гражданско-правового характера", - говорится в сообщении.

Это правило распространяется только в определенных сферах. Например, в строительстве, торговле, логистике, образовании, IT, уточняется в публикации.

В материале также указывается, что речь идет не об общем лимите платформенной занятости, а о длительной работе на одного заказчика через платформу.

Комментарии 0

Последние новости

30.09.2026

Ученые научились определять риски осложнения беременности у перенесших ковид
Новый способ позволяет предотвратить патологии развития плода при отслойке плаценты.

30.09.2026

Лавров поставил на место британского журналиста с его "грубой силой"
Глава отечественного МИДа Сергей Лавров дал мастер-класс по общению с британскими СМИ.

30.09.2026

Вернувшись домой в Россию, русская призналась: «В шоке от таких мелочей в Москве»
Причём удивляют её вещи, на которые жители столицы давно перестали смотреть.

30.09.2026

Лантратова рассказала о сроках оказания медицинской помощи по ОМС
Время ожидания приема у терапевта, педиатра или врача общей практики не должно превышать 24 часов с момента обращения.

30.09.2026

Как диаспоры идут в большую политику, и чем это грозит России
Этнические диаспоры могут влиять на решения принимающих государств.