Лавров: заморозка конфликта на Украине приведет к реинкарнации нацизма

03.09.2026

Фото: ФедералПресс

Фото: ФедералПресс

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед слушателями общества «Знание» на полях Восточного экономического форума во Владивостоке, заявил, что возможное согласие Москвы на приостановку боевых действий и сохранение нынешней киевской администрации обернулось бы фактическим одобрением возрождения нацистской идеологии. По его словам, подобный шаг стал бы не просто тактической уступкой, а принципиальным признанием образования, которое он охарактеризовал как полностью управляемое Западом и несущее откровенно нацистскую суть.

«Помимо того, что они хотят создать по итогам этого конфликта, во-первых, они хотят не урегулировать его, а заморозить, сохраняя вот эту угрозу на наших границах. Но, помимо этого, есть еще и нематериальная часть этой проблемы. И она заключается в том, что, если бы мы на это пошли и сказали: «Ну да, нашим людям хочется как-то комфортно. Мы соглашаемся, пусть останется этот режим, прекращаем боевые действия», то есть мы бы дали добро на возрождение нацизма в прямом смысле, в виде образования вот этого квазигосударства, полностью зависимого от Запада, но сохраняющего открыто нацистскую идеологию», – подчеркнул Лавров.

Таким образом, российский министр акцентировал, что речь идет не только о военной или территориальной составляющей, но и о ценностном выборе. Уступка в виде «заморозки», по его убеждению, легитимизировала бы режим, который он считает враждебным и идеологически чуждым, притом что сам Запад, по мнению Лаврова, рассматривает такой сценарий как способ законсервировать конфликт без устранения его первопричин.

Напомним, накануне во Владивостоке президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам развития Дальнего Востока.

Комментарии 0

Последние новости

08.09.2026

Жители Хакасии пытаются запрыгнуть в последний вагон
Слухи о переменах в господдержке подхлестнули рынок.

08.09.2026

Девушку из Абакана, которая убила супруга и уехала к подруге, ждёт суд
сё произошло в июне в квартире на улице Герцена.

08.09.2026

Молодые ирбисы резвятся в Саяно-Шушенском заповеднике
Кошки уже подросли, но еще остаются котятами.

08.09.2026

Надворные постройки не уберегли от огня в Бирикчуле
Единственный пожар за сутки произошёл в Аскизском районе.

08.09.2026

На водопроводе в Майна произошла авария
Предположительно, ремонт продлится до 14:00.