Бизнес, который создает корпоративные ясли и условия для удаленной работы матерей, должен иметь право на социальный инвестиционный налоговый кредит (ИНК). Такое мнение ТАСС выразил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам семьи, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко.
"Мы предлагаем ввести так называемый социальный инвестиционный налоговый кредит для решения социальных проблем региона и развития семейноцентричной инфраструктуры: детских садов, яслей, детских оздоровительных лагерей, а также мер, направленных на создание дистанционной занятости для женщин, воспитывающих маленьких детей", - сказал эксперт. Он добавил, что ставка по таким кредитам "может составлять четверть или половину ставки рефинансирования Центробанка".
Рыбальченко подчеркнул, что создавать подобные льготные условия для бизнеса нужно на основе уже существующего механизма ИНК, который предполагает отсрочку уплаты налогов. Это, продолжил общественник, усилит корпоративную демографическую политику, поскольку ИНК привлекательнее обычного кредита. По его словам, инвестиции в семейноцентричную инфраструктуру могут окупаться медленнее, "но в то же время социальный эффект позволит обеспечить повышение продуктивности производства".
Собеседник агентства считает, что суммы, предоставляемые в рамках ИНК, например, до 50 млн рублей, достаточны для открытия корпоративного детского сада на уже имеющихся у предприятия площадях, а также для выкупа помещения под ясли.
Инвестиционный налоговый кредит - отсрочка уплаты налогов для организаций, реализующих проекты, в частности в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, технического перевооружения или внедрения инноваций. Компания может уменьшать платежи по налогу, а затем вернуть сумму кредита с процентами; срок ИНК - до 10 лет. Он предоставляется по налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, но не применяется к НДС, НДФЛ, страховым взносам и другим федеральным налогам.







Комментарии 0