Александр Штыгашев: Решение о финансировании хоккейной команды «Саяны» принято

02.09.2026

«Саяны» будут играть в суперлиге благодаря финансовой помощи «РУСАЛа», рассказал руководитель отдела социальных проектов компании Александр Штыгашев. В этом году спонсоры изыскали для команды более 80 млн рублей, которые позволят «Саянам» участвовать в суперлиге Чемпионата России по хоккею с мячом.

«Я, как и большая часть республики, с юношеского возраста являюсь болельщиком команды «Саяны». И, конечно, в последние годы тревожило экономическое положение команды, материально-техническая база. Поэтому мне особенно приятно сообщить, что решение о дополнительном финансировании команды принято. Считаю, это отличный шанс для команды показать достойный результат и прославить «Саяны» на уровне страны», - отметил Александр Штыгашев.

Команда «Саяны» создана в 1980 году, в настоящий момент это единственный профессиональный спортивный клуб республики, к которому на протяжении всей его истории приковано особое внимание. Можно сказать, что «Саяны» спортивный бренд республики.

Чтобы расти и развиваться команде надо играть с лучшими клубами страны, но в последние несколько месяцев в «Саянах» не было уверенности в завтрашнем дне, потому что для участия в суперлиге нужны не малые деньги. Клубу помогает правительство Хакасии, но этого недостаточно, вся надежда на спонсоров. Они нашлись в лице «РУСАЛа». По словам руководителя отдела социальных проектов компании Александра Штыгашева, промышленники уделяют серьезное внимание развитию физической культуры и спорта.

Фото: Александр Штыгашев

Фото: Александр Штыгашев

«Мы открываем спортивные залы, помогаем командам и отдельным спортсменам, поэтому поддержка «Саян» особая социально-значимая миссия. Участие «Саян» в суперлиге это не только про спорт высоких достижений, это большой вклад в развитие детско-юношеского хоккея, которым в Хакасии занимаются тысячи ребят. Когда они видят пример профессиональной команды, игроков суперлиги у себя дома, им есть на кого равняться, и куда стремиться», - сказал Штыгашев.

В настоящий момент у «Саян» есть сыгранный костяк команды, к которому добавится несколько игроков: защитник Степан Васюкович, полузащитники Кирилл Кузьмин, Матфей Лышко и Алексей Башарымов. Главным тренером команды остаётся Николай Коновалов. Будем не только привлекать игроков из других городов, но и воспитывать юных спортсменов, которые станут основой республиканской команды, способной побеждать самые сильные клубы страны. Таким образом, общими усилиями, мы сможем вывести развитие хоккея с мячом Хакасии на высокий уровень, уверен руководитель отдела социальных проектов компании «РУСАЛ» Александр Штыгашев.

Комментарии 0

Последние новости

02.09.2026

Оптового наркокурьера задержали в Хакасии
У мужчины изъяли 250 гр. запрещенного вещества.

02.09.2026

Лантратова рассказала, кто и как может вернуть часть расходов на школу
В основном на такую помощь могут рассчитывать многодетные и малоимущие семьи, одинокие родители, семьи с детьми с инвалидностью.

02.09.2026

Расскажут и дадут попробовать: в Хакасии презентуют бобовый рай
В Национальной библиотеке пройдет гастрономическая презентация.

02.09.2026

В ОП предложили дать бизнесу льготы на корпоративные ясли и удаленку для матерей
Сергей Рыбальченко считает, что создавать их нужно на основе уже существующего механизма ИНК.

02.09.2026

В Красноярском крае мужчину засыпало грунтом
ЧП произошло в одном из частных дворов.

02.09.2026

Кадетам в Абакане присвоили звания и вручили знаки отличия
Торжественное мероприятие не обошлось без вальса.