Из-за медведей в Абазе ввели режим повышенной готовности

02.09.2026

Фото: Администрация Абазы

Фото: Администрация Абазы

В Абазе с сегодняшнего дня ввели режим повышенной готовности из-за опасности медведей. По данным на 2 сентября в городе отстрелили уже 12 медведей, всего по Хакасии – 27: по 5 хищников убили в Аскизском и Таштыпском районах, 3 в Бейском районе и 2 - в Орджоникидзевском.

Сегодня ситуацию обсудили в Минприроды Хакасии в режиме ВКС с представителями муниципальных образований. 

«В случае возникновения угрозы жизни и здоровью необходимо оперативно связываться с министерством для введения режима регулирования. На все сигналы оперативно выезжают инспекторы или опытные охотники. Если медведя заметили в населенном пункте, нужно немедленно звонить в полицию или обращаться в единую службу по номеру 112», - сообщает Минприроды Хакасии. 

Досье: В Абазе медведь пытался напасть на человека

Напомним, ранее мы сообщали, что в Абазе медведь попытался напасть на человека, хищнику удалось скрыться в тайгу. В городском комитете по ГО и ЧС говорят, что сил и средств для наблюдения и реакции на сигналы пока достаточно. 

Комментарии 0

Последние новости

08.09.2026

Жители Хакасии пытаются запрыгнуть в последний вагон
Слухи о переменах в господдержке подхлестнули рынок.

08.09.2026

Девушку из Абакана, которая убила супруга и уехала к подруге, ждёт суд
сё произошло в июне в квартире на улице Герцена.

08.09.2026

Молодые ирбисы резвятся в Саяно-Шушенском заповеднике
Кошки уже подросли, но еще остаются котятами.

08.09.2026

Надворные постройки не уберегли от огня в Бирикчуле
Единственный пожар за сутки произошёл в Аскизском районе.

08.09.2026

На водопроводе в Майна произошла авария
Предположительно, ремонт продлится до 14:00.