Таштыпский районный суд вынес приговор 35-летнему предпринимателю из Абакана. Мужчина в 2023-м году подписал контракт с Администрацией Таштыпского района на уборку несанкционированных свалок в нескольких селах - Имек, Матур, Нижние Сиры и Нижний Курлугаш. По условиям он должен был вывезти мусор и передать на переработку и утилизацию, но решил обмануть заказчика.
Предпринимателя, который закопал свалки в Хакасии, отправили в колонию
31.08.2026
Фото: Прокуратура Хакасии
Фото: Прокуратура Хакасии
«Подрядчик организовал закапывание отходов на территории несанкционированных свалок в почву с последующим выравниванием грунта при помощи бульдозера», - сообщает прокуратура Хакасии.
Фото: Прокуратура Хакасии
В Администрацию бизнесмен предоставил поддельные акты о выполненной работе и получил за это 4,9 млн рублей. Когда обман вскрылся, было заведено дело о мошенничестве. Приговор оказался достаточно суровым.
«Суд назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей и лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительными и административно-хозяйственных функций сфере заключения и исполнения государственных и муниципальных контрактов, сроком на 1 год 6 месяцев», - сообщает прокуратура.
Суд также удовлетворил иск о возмещении ущерба Администрации, речь идет о 4,9 млн рублей, полученных за невыполненную работу.
Последние новости
31.08.2026
31.08.2026
31.08.2026
31.08.2026
31.08.2026
31.08.2026







Комментарии 0