США начали искать новое руководство Кубы

08.08.2026

Фото © whitehouse.gov

Фото © whitehouse.gov

Администрация президента США Дональда Трампа ищет кубинского чиновника для руководства страной и изменения ее политики в отношении Вашингтона, сообщает The New York Times. По данным источников издания, в Белом доме обсуждают сценарий, аналогичный тому, что ранее реализовали в Венесуэле.

Американские спецслужбы полагают, что Куба в своей позиции по отношению к США больше напоминает Иран, чем Венесуэлу. Среди возможных кандидатов, которые могли бы удовлетворить Вашингтон, называют министра внутренних дел Кубы Ласаро Альберто Альвареса Касаса и внука Рауля Кастро, Рауля Гильермо Родригеса Кастро.

По данным NYT, администрация США пытается найти на Кубе прагматичного политика, готового к сотрудничеству с Вашингтоном. Вместе с тем американские спецслужбы считают, что кубинские власти значительно менее склонны к такому сценарию, чем руководство Венесуэлы.

Ранее США расширили санкции против Кубы, включив в ограничительный список военного атташе республики в России Монику Милиан Гомес. Под новые ограничения также попали еще семь граждан Кубы, включая дипломатов и чиновников, а также пять компаний, связанных с ВПК страны.

Комментарии 0

Последние новости

09.08.2026

Туристы резко заинтересовались сплавами в месте исчезновения Усольцевых
SHOT: Стоимость сплавов по реке Мана за год выросла на 45%.

09.08.2026

Правила здорового питания: простые шаги к благополучию
Здоровое питание — фундамент хорошего самочувствия.

09.08.2026

Потребление мяса рекордно выросло в России
Потребление мяса в России впервые превысило 100 кг на человека.

09.08.2026

Российские пловцы завоевали 20 золотых медалей на Кубке мира в Аргентине
Российские спортсмены завоевали 20 золотых и семь серебряных медалей на Кубке мира по зимнему плаванию в аргентинском Эль-Калафате.

09.08.2026

Эксперты назвали города РФ и страны с самыми дешевыми отелями
Большая часть гостиничных бронирований внутри страны — 40,2% — приходится на номера стоимостью от 5 до 10 тыс. руб. в сутки.