Лапша с Украины вызвала вспышку сальмонеллеза в 14 странах Европы

03.07.2026

Фото: нейросеть

Фото: нейросеть

Вспышка сальмонеллеза, зафиксированная в 14 европейских странах, могла быть вызвана лапшой быстрого приготовления украинского производителя. Об этом сообщил Европейский центр профилактики и контроля заболеваний.

По данным ведомства, с ноября 2025 по июнь 2026 года зарегистрировано 106 случаев заболевания. 49 человек были госпитализированы. Среди заболевших больше всего детей и молодых людей.

«Микробиологические данные дополнительно подтверждают эту связь: штамм, вызвавший вспышку, был обнаружен в Германии и Литве в лапше со вкусом курицы и острой курицы одной торговой марки. В ходе расследования было установлено, что эти продукты распространялись в нескольких странах и были произведены одним и тем же производителем на Украине», — цитирует сообщение ТАСС.

В центре отметили, что это указывает на возможный общий источник заражения на уровне производственного предприятия. Требуется дальнейшее расследование.

Случаи заболевания зарегистрированы в Австрии, Чехии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Венгрии, Латвии, Литве, Нидерландах, Норвегии, Польше, Швеции и Великобритании. Ведомство также сообщило, что в продуктах бренда были обнаружены разные штаммы сальмонеллы.

Комментарии 0

Последние новости

02.07.2026

Как России стать полноценным, самостоятельным государством будущего
Сегодня Россия делает ракеты, но переклеивает шильдики на китайском автопроме.

02.07.2026

Пореченков: о "герое нашего времени" в кино нельзя говорить вне темы СВО
Народный артист РФ отметил, что специальная военная операция еще долгие годы будет занимать кинематографистов.

02.07.2026

Россияне назвали главную черту своего характера
Это терпение, говорится в результатах опроса Института социального маркетинга.

03.07.2026

В кабмине появился оперштаб по борьбе с кибермошенничеством
Его возглавил вице-премьер - руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

02.07.2026

В Усть‑Абаканском районе из‑за грозы отключилось электричество
Без света остались несколько населенных пунктов.

02.07.2026

40 лет назад замкнулся бетонный щит Саяно‑Шушенской ГЭС
2 июля 1986 года был уложен последний, девятый миллион кубометров бетона.