В Москве стартует очередной судебный коррупционный процесс. Однако вот сюрприз: накануне выяснилось, что двое основных обвиняемых на скамью подсудимых не сядут. Узнаем ли мы всю правду о мошенничестве на 4 млрд рублей в Агентстве по страхованию вкладов? Или ответственные уйдут от наказания с ещё одним скандальным военным контрактом в кармане?
Воровали втроём, отвечать одной?
В Пресненском районном суде Москвы начинается судебный процесс по делу о мошенничестве в недрах Агентства по страхованию вкладов (АСВ), ставший итогом начатого в 2024 году расследования.
Однако состав подсудимых вызывает вопросы. Из главных фигурантов дела – это бывший руководитель агентства Андрей Мельников и двое его заместителей, Александр Попелюх и Ольга Долголева, – перед судом на данный момент предстанет только Долголева. Не в одиночку, с другими обвиняемыми – однако всё это, судя по материалам следствия, второстепенные фигуры.
Как же так получилось, что за деяния полноценной преступной группы отвечает одна женщина?

На скамье подсудимых о мошенничестве в АСВ нет главных фигурантов – Мельникова и Попелюха. Скриншот: официальный интернет-сайт Пресненского районного суда Москвы (mos-gorsud.ru)
Напомним суть дела.
АСВ – государственная корпорация, функция которой в возвращении денег вкладчикам тех банков, которые по тем или иным причинам закрылись. Деньги на эти нужды агентство изыскивает в том числе за счёт управления и получения прибыли с тех активов, которые перешли к государству от обанкротившихся финансовых организаций.
Аквапарк в Сибири – дело прибыльное
В этом, как утверждает следствие, и нашли возможность обогащения за счёт госбюджета группа злоумышленников, в которую входили Мельников, Попелюх и Долголева.
Хотя инициатива исходила от других людей – новосибирских бизнесменов Евгения Богорода и Эдуарда Тарана, захотевших получить прибыль от расположенного в крупнейшем городе Сибири крытого аквапарка "Аквамир". В 2013-м ООО "ВДТ Строй" получило кредит на строительство аквапарка в "Межтопэнергобанке" – и, как случается даже с крупным бизнесом, не смогло погасить долг. "Аквамир", открывшийся в 2016 году, перешёл в собственность кредитора.

Андрей Мельников – ещё до ареста, ещё при должности. Скриншот: интернет-сайт asv.org.ru
И когда в 2017-м банковскую лицензию у "Межтопэнергобанка" отобрали, "Аквамир" как актив закрытого банка достался Агентству по страхованию вкладов, которое должно было компенсировать вкладчикам потерянные деньги за счёт в том числе и доходов от аквапарка.
Но у предприимчивых людей из Новосибирска были другие планы, полагают правоохранители. Богорад и Таран вышли на связь с заместителем главы АСВ Александром Попелюхом, с которым познакомились в бытность работы последнего на посту заместителя прокурора Новосибирской области (2013–2014). По схеме доходы от "Аквамира" стабильно поступали на счета АСВ, но оттуда уходили не на компенсации вкладов, а в карманы заинтересованных лиц.
Заинтересованными были, как выяснили следователи, также Ольга Долголева ("подчищала хвосты" как ответственная за юридическую работу в агентстве) и непосредственно Андрей Мельников. Общий убыток от мошенничества предварительно оценивается в 4 млрд рублей.
Для народа – защита Родины, для чиновников – ещё одна схема
И вот перед началом судебных заседаний двое основных фигурантов громкого дела внезапно исчезают из списка обвиняемых.
Что случилось?
Согласно инсайдерской информации одного из федеральных изданий, уголовные дела в отношении Мельникова и Попелюха выделены в отдельные производства. И связано это, по отзывам осведомлённых источников, с двумя наиболее вероятными причинами.
Правда, как пояснил Царьграду заслуженный юрист России Иван Соловьёв, отдельное производство может быть открыто по причине тяжёлого заболевания обвиняемых, однако никаких сообщений о проблемах со здоровьем в данном случае не поступало.
Во-первых, с 2022 года растёт число случаев, когда экс-чиновники, обвиняемые в коррупционных преступлениях, заключают контракт с Министерством обороны либо сразу после оглашения приговора, либо не дожидаясь его. И отправляются нести службу в зону проведения СВО.
Правда, всё чаще выясняется, что для многих бывших чиновников "командировки на фронт" являются формальностью, легальным способом избежать реального уголовного наказания. Пользуясь связями и внушительными финансовыми возможностями, эти люди используют СВО как "прачечную": банально покупают себе статус участника боевых действий, переждав срок контракта на спокойной должности в тыловых частях.
Один из свежих скандалов – ситуация с подозреваемыми в передаче взятки бывшими красноярскими депутатами Иваном Азаренко и Евгением Козиным. Депутаты решили не дожидаться суда и заключили контракты с Минобороны прямо во время следствия. Правда, на этот раз народные избранники поторопились, и их принудительно вернули в Красноярск для продолжения следственных действий.
Расследование только начинается?
На то, что "прачечная СВО" может сработать и в деле о мошенничестве в АСВ, недвусмысленно намекает то обстоятельство, что некоторые фигуранты уже заключили военный контракт – так, в январе этим правом воспользовался Евгений Богорад, один из предполагаемых авторов преступной схемы.
Получается, предположения о том, что Мельников и Попелюх могут воспользоваться той же лазейкой, не лишены оснований.
Вторая возможная причина выделения дел экс-главы АСВ и его заместителя в отдельное производство – сотрудничество обвиняемых со следствием и дача ими показаний, представляющих особый интерес для дальнейшего расследования.
Агентство по страхованию вкладов в иерархии государственных финансовых структур курируется Центробанком России. А Андрей Мельников был фактическим подчинённым Эльвиры Набиуллиной – председатель Центробанка занимает также должность главы Совета директоров АСВ.
Агентство выполняет лишь технические функции по обслуживанию решений ЦБ – банковские лицензии выдаёт/отзывает именно "ведомство" Набиуллиной. И в условиях, когда речь идёт о махинациях на миллиарды рублей, закономерно возникает вопрос: насколько высока вероятность того, что те, кто стоял в чиновничьей иерархии над Мельниковым, ничего не знали о тёмных делах в его агентстве?

Эльвира Набиуллина. ФОТО: Белицкий Дмитрий/Агентство "Москва"
Что с того?
По "делу АСВ" уже начинаются судебные заседания, но сюжет с разоблачением мошенничества на миллиарды рублей далёк от завершения. И поворот в судьбе фигурантов расследования ставит новые вопросы.
Сумеют ли подозреваемые воспользоваться "прачечной СВО"? Если замешаны "высокие покровители", получился ли у них "отмазать" махинаторов и самим избежать возможных неприятностей?
А если не получится и выделение дел Мельникова и Попелюха в отдельные производства связано с дополнительными показаниями, то какие новые подробности и имена в рамках уголовного дела мы можем узнать?
Царьград продолжает следить за развитием ситуации.







Комментарии 0