Паводок в Хакасии идёт на спад, пожарная обстановка под контролем

04.06.2026

Фото: Госкомитет по ГО, ЧС и ПБ Хакасии

Фото: Госкомитет по ГО, ЧС и ПБ Хакасии

В Хакасии завершился третий этап весеннего половодья, связанный с активным таянием снегов в горах. На совещании, проходившем под руководством заместителя главы региона Дмитрия Бученика, председатель Госкомитета по ГО, ЧС и ПБ Хакасии Владимир Карамашев выступил с докладом о прохождении паводкоопасного периода и пожароопасного сезона по состоянию на текущий период.

На минувшей неделе обильные осадки спровоцировали очередную волну паводка. Уровень воды в реке Абакан начал подниматься с 28 мая. У гидропоста в Абазе он достиг 453 см, что находится недалеко от опасной отметки (490 см для дачных обществ и 550 см для населенных пунктов). В результате подтоплено четыре приусадебных участка, но жилые дома остались нетронутыми. Режим повышенной готовности, введенный в муниципалитете, был снят 3 июня после стабилизации ситуации.

Сейчас наблюдается понижение уровня воды, он находится ниже опасных отметок. Серьезных осадков в ближайшее время не ожидается, поэтому дальнейшего критического подъема уровня воды не прогнозируется.

Пожарная обстановка в республике также остается стабильной. За прошедшую неделю зарегистрирован лишь один ландшафтный пожар. При этом общее количество пожаров с начала года незначительно (на 9,4%) превышает прошлогодние показатели, однако площадь возгораний, напротив, в 1,7 раза меньше.

Главам муниципалитетов рекомендовано продолжать мониторинг паводковой и противопожарной обстановки. Особое внимание уделяется работе патрульных групп для профилактики возгораний, выявления несанкционированных сжиганий мусора и оперативного реагирования на ландшафтные пожары, особенно в условиях усиления ветра. Также продолжается информирование населения о правилах пожарной безопасности и необходимости страхования имущества от стихийных бедствий, сообщает пресс-служба Госкомитета по ГО, ЧС и ПБ Хакасии.

 

Комментарии 0

Последние новости

04.06.2026

«Кто их пустил? Враги»: Звёзды лезут во власть и «побеждают на голосовании»
Скандальные блогеры и артисты всё чаще стали пробовать себя в необычных амплуа.

04.06.2026

Следком определил маршруты для поиска семьи Усольцевых в Красноярске
Установлены пешие маршруты, задействованы около 80 человек.

04.06.2026

Жители Хакасии могут пожаловаться на кредиторов на Госуслугах
С помощью сервиса «Подайте жалобу на звонки коллекторов».

04.06.2026

Россиянам объяснили, как получить стандартные налоговые вычеты на детей
Размер стандартного налогового вычета каждому из родителей на первого ребенка составляет 1400 рублей, а на второго – 2800 рублей.

04.06.2026

Росгвардейцы задержали в Хакасии находившихся в розыске мужчин
Задержанные переданы для дальнейшего разбирательства.