В Хакасии особый противопожарный режим, введенный из-за риска возникновения лесных и ландшафтных пожаров, не будет продлен после 11 мая. Такое решение приняли на еженедельном штабе в региональном правительстве, сообщает пресс-служба главы РХ.
До завершения режима на всей территории республики продолжает действовать полный запрет на разведение открытого огня, сжигание мусора и сухой растительности, а также на проведение работ, связанных с риском возгорания. Нарушителям грозит административная и уголовная ответственность.
По данным синоптиков, теплая, но дождливая погода способствует активному росту травы, что снижает пожарную опасность. Ожидается, что понижение температуры и осадки сохранятся в течение всей следующей недели, что также положительно скажется на пожарной обстановке.
Тем не менее, руководителям муниципалитетов поручено сохранять бдительность. В случае увеличения числа возгораний, введение особого противопожарного режима возможно точечно, только в отдельных районах и городах.







Комментарии 0