Машаров: Работа в День Победы должна оплачиваться в двойном размере

06.05.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

День Победы 9 мая является нерабочим праздничным днем, и труд в этот день должен оплачиваться не менее чем в двойном размере, напомнил член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

В этом году майские выходные, приуроченные ко Дню Победы, продлятся с 9 по 11 мая. Однако праздничным днем является только 9 мая.

"Работа в праздничные дни при любом режиме должна быть либо оплачена в двойном размере, либо компенсирована отгулом", - отметил Евгений Машаров в беседе с ТАСС.

То, как будут оплачиваться остальные дни майских выходных, зависит от рабочего графика. Например, если человек работает на пятидневке, то труд в выходной день также должен оплачиваться в двойном размере либо компенсироваться отгулом.

Ранее депутат Екатерина Стенякина объяснила, почему майские праздники не повлияют на оклады россиян.

Комментарии 0

Последние новости

12.05.2026

Кабмин продлил госгарантии по кредитам на поддержку деятельности предприятий
В федеральном бюджете на 2026 год объем средств на предоставление таких госгарантий составляет 296 млрд рублей.

12.05.2026

Москалькова: Россия вернула из плена 3724 бойца за время СВО
Президент России Владимир Путин провел сегодня в Кремле встречу с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

12.05.2026

hh.ru: средняя зарплата учителей в РФ составила свыше 60 тыс. рублей в апреле
Это на 2% больше, чем в аналогичный период 2025 года, сообщили в компании.

12.05.2026

Раскрыта возможная причина стрельбы в школе на Кубани
SHOT: Школьник на Кубани открыл стрельбу после проваленного экзамена.

12.05.2026

В Госдуме опровергли слухи о дефиците бензина марки АИ-95
Депутат Ананских опроверг слухи о дефиците бензина АИ-95 в России

12.05.2026

«Ночь музеев» в Хакасии: как это будет
Опубликована программа мероприятий.