Леса Хакасии спасают авиапатрулированием

06.05.2026

Фото: пресс-служба Минлеса Хакасии

Фото: пресс-служба Минлеса Хакасии

В Хакасии провели плановое авиапатрулирование лесных массивов. Облёт проходил по маршруту Саяногорск, Бирикчуль, Сарала, Туим и Усть-Бюрь. Воздушная разведка не зафиксировала термических точек и признаков возгораний, обстановка с лесными пожарами в регионе стабильная.

Фото: пресс-служба Минлеса Хакасии

Фото: пресс-служба Минлеса Хакасии

Ключевым изменением этого сезона стало значительное увеличение часов налета авиации и расширение зоны оперативного обнаружения пожаров.

- Теперь 85% территории леса находится под постоянной защитой с неба – наблюдение летчики-наблюдатели будут вести весь пожароопасный период с апреля по ноябрь. Остальные 15% – приходятся на патрули наземного обнаружения и тушения пожаров. Эту работу лесники ведут в ежедневном режиме, – рассказали в пресс-службе Минлеса Хакасии.

Фото: пресс-служба Минлеса Хакасии

Фото: пресс-служба Минлеса Хакасии

Авиамониторинг помогает находить пожары в лесном фонде намного оперативнее и передавать информацию в региональную диспетчерскую службу, что дает возможность приступить к тушению, когда огонь ещё не набрал силу.

Кроме того, на борту АН-2 дежурят парашютисты-десантники, которые способны спуститься с неба и начать локализацию пожара – это драгоценные минуты. Благодаря закупке 12 парашютных систем и увеличению штата противопожарной десантно-парашютной службы тушить лесные пожары стали еще эффективнее.

Фото: пресс-служба Минлеса Хакасии

Фото: пресс-служба Минлеса Хакасии

Комментарии 0

Последние новости

12.05.2026

Кабмин продлил госгарантии по кредитам на поддержку деятельности предприятий
В федеральном бюджете на 2026 год объем средств на предоставление таких госгарантий составляет 296 млрд рублей.

12.05.2026

Москалькова: Россия вернула из плена 3724 бойца за время СВО
Президент России Владимир Путин провел сегодня в Кремле встречу с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

12.05.2026

hh.ru: средняя зарплата учителей в РФ составила свыше 60 тыс. рублей в апреле
Это на 2% больше, чем в аналогичный период 2025 года, сообщили в компании.

12.05.2026

Раскрыта возможная причина стрельбы в школе на Кубани
SHOT: Школьник на Кубани открыл стрельбу после проваленного экзамена.

12.05.2026

В Госдуме опровергли слухи о дефиците бензина марки АИ-95
Депутат Ананских опроверг слухи о дефиците бензина АИ-95 в России

12.05.2026

«Ночь музеев» в Хакасии: как это будет
Опубликована программа мероприятий.