В Хакасии провели плановое авиапатрулирование лесных массивов. Облёт проходил по маршруту Саяногорск, Бирикчуль, Сарала, Туим и Усть-Бюрь. Воздушная разведка не зафиксировала термических точек и признаков возгораний, обстановка с лесными пожарами в регионе стабильная.
Леса Хакасии спасают авиапатрулированием
06.05.2026
Фото: пресс-служба Минлеса Хакасии
Фото: пресс-служба Минлеса Хакасии
Ключевым изменением этого сезона стало значительное увеличение часов налета авиации и расширение зоны оперативного обнаружения пожаров.
- Теперь 85% территории леса находится под постоянной защитой с неба – наблюдение летчики-наблюдатели будут вести весь пожароопасный период с апреля по ноябрь. Остальные 15% – приходятся на патрули наземного обнаружения и тушения пожаров. Эту работу лесники ведут в ежедневном режиме, – рассказали в пресс-службе Минлеса Хакасии.
Фото: пресс-служба Минлеса Хакасии
Авиамониторинг помогает находить пожары в лесном фонде намного оперативнее и передавать информацию в региональную диспетчерскую службу, что дает возможность приступить к тушению, когда огонь ещё не набрал силу.
Кроме того, на борту АН-2 дежурят парашютисты-десантники, которые способны спуститься с неба и начать локализацию пожара – это драгоценные минуты. Благодаря закупке 12 парашютных систем и увеличению штата противопожарной десантно-парашютной службы тушить лесные пожары стали еще эффективнее.
Фото: пресс-служба Минлеса Хакасии
Последние новости
06.05.2026
06.05.2026
06.05.2026
06.05.2026
06.05.2026
06.05.2026







Комментарии 0