Госдума и ФАС взялись за квитанции из-за высоких цен на ЖКХ

17.02.2026

Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Госдума совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) инициировала проверку после массовых жалоб россиян на повышение тарифов ЖКХ. Об этом сообщил глава думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

По словам парламентария, с 11 февраля в комитет стали поступать квитанции от жителей разных регионов, в которых итоговые суммы выросли в полтора, а то и в два раза. Пахомов отметил, что обращение в ФАС было направлено незамедлительно и работа уже приносит первые результаты.

Депутат напомнил, что правительство одобрило повышение тарифов лишь на 1,7%, поэтому любые начисления выше этого уровня автоматически попадают под подозрение.

«Должно быть исследовано, расследовано, в случае необходимости наказано и возвращено людям», – приводятся слова Пахомова в Telegram-канале фракции «Единой России».

Ранее рост стоимости коммунальных услуг вызвал волну негодования у россиян. Жалобы поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. В Каменске-Шахтинском в январе была получена квитанция на 14 тыс. рублей за квартиру площадью 109 кв. м.

В связи с этим Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку тарифов. Повышение НДС на 2% с начала года не должно было сильно отразиться на плате за ЖКУ, так как эта мера касается налогообложения, а тарифы регулируются отдельно.

При этом в Минстрое заявили, что управляющие компании сейчас не могут менять цены на свои услуги. В противном случае им придется снизить качество работ.

Комментарии 0

Последние новости

12.03.2026

Ученики сгоревшей в Приангарье школы будут учиться в близлежащем поселке
Ученики сгоревшей в Приангарье школы будут учиться в соседнем поселке.

12.03.2026

Весна принесла болезни: в 20 регионах России взлетела заболеваемость ОРВИ
Погодные колебания и авитаминоз снижают иммунитет россиян.

12.03.2026

В Черногорске осудили любителя легкой наживы
За несколько месяцев он нарушил 3 статьи УК.

12.03.2026

«Чуть не заснул»: Трамп рассказал, как выбирал название для операции против Ирана
Трамп сам выбрал название для операции против Ирана «Эпическая ярость».

12.03.2026

Жителей Хакасии ждет активность коммунальщиков в МАХ
Перед УК поставили задачи по охватам.

12.03.2026

Пенсионерка в Абакане отдала деньги мошенникам, спасая внука от суда
За сутки в полицию поступило два аналогичных заявления.