Госдума совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) инициировала проверку после массовых жалоб россиян на повышение тарифов ЖКХ. Об этом сообщил глава думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
По словам парламентария, с 11 февраля в комитет стали поступать квитанции от жителей разных регионов, в которых итоговые суммы выросли в полтора, а то и в два раза. Пахомов отметил, что обращение в ФАС было направлено незамедлительно и работа уже приносит первые результаты.
Депутат напомнил, что правительство одобрило повышение тарифов лишь на 1,7%, поэтому любые начисления выше этого уровня автоматически попадают под подозрение.
«Должно быть исследовано, расследовано, в случае необходимости наказано и возвращено людям», – приводятся слова Пахомова в Telegram-канале фракции «Единой России».
Ранее рост стоимости коммунальных услуг вызвал волну негодования у россиян. Жалобы поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. В Каменске-Шахтинском в январе была получена квитанция на 14 тыс. рублей за квартиру площадью 109 кв. м.
В связи с этим Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку тарифов. Повышение НДС на 2% с начала года не должно было сильно отразиться на плате за ЖКУ, так как эта мера касается налогообложения, а тарифы регулируются отдельно.
При этом в Минстрое заявили, что управляющие компании сейчас не могут менять цены на свои услуги. В противном случае им придется снизить качество работ.







Комментарии 0