5 февраля, в день рождения первого директора Саяно-Шушенской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») Валентина Брызгалова, в поселке гидроэнергетиков Черемушки (Хакасия) прошли памятные мероприятия.
Сотрудники Саяно-Шушенской ГЭС, ветераны отрасли и студенты, будущие гидроэнергетики, собрались вместе, чтобы вспомнить известного российского ученого Валентина Ивановича Брызгалова, посмотреть фильм о его жизни и послушать воспоминания его коллег. Традиционно здесь же были отмечены памятными подарками лучшие первокурсники, успешно сдавшие свою первую сессию. В завершение участники мероприятия возложили цветы к бюсту Валентина Брызгалова на территории Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета
Валентин Иванович Брызгалов был назначен директором строящегося Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса в июле 1977 года. Под его руководством на Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС заработали гидроагрегаты, их строительство было завершено и станции приняты в постоянную эксплуатацию.
Именно Валентин Брызгалов стал инициатором создания в Черемушках Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета. На обучение по новой специальности «Гидроэлектростанции» ежегодно принимались около 30 студентов. В связи с растущими потребностями отрасли, количество обучающихся растет год от года.







Комментарии 0