В заповеднике «Хакасский» восстановят кордон «Заимка Лыковых»

23.01.2026

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Отдел охраны заповедника «Хакасский» в 2026 году проведет обучение персонала и восстановит кордон «Заимка Лыковых», пострадавшего от паводка.

Кроме того, в пресс-службе заповедника сообщили, что совсем скоро стартует зимняя экспедиция на территорию заказника «Позарым имени В. М. Зимина» и проведение зимних маршрутных учетов.

Исследования сосредоточатся на изучении биологического разнообразия, в том числе редких видов, оценке рекреационной ёмкости. Планируется сборка новой монографии об участке «Камызякская степь с озером Улух-Коль».

Отдел туризма заповедника продолжит работу по аккредитации экскурсоводов, благоустройству маршрутов и троп, увеличению турпотока.

Основное внимание в 2026 году сконцентрируется на развитии Центра реинтродукции лошади Пржевальского - открытие эколого-экскурсионного комплекса запланировано на третий квартал 2026 года.

Комментарии 0

Последние новости

25.10.2026

Названы два знака зодиака, способные стать лучшими тещами
Астролог Богданов: Львы и Водолеи способны стать лучшими тещами.

25.10.2026

Как современные медиа превратили чужую личную жизнь в наше главное развлечение
Включил телевизор, телефон — а там жизнь. Но почему-то чужая, и за стеклом.

25.10.2026

МЧС Хакасии призывает не жечь мусор: с начала года уже более 350 пожаров
Напоминает и об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

25.10.2026

В Хакасии 14-летняя школьница потеряла деньги, покупая куртку в мессенджере
Перевела "продавцу" деньги, а куртку так и не получила.