Больше четырёх сотен жителей Хакасии написали спортивный диктант

06.10.2025

Фото: пресс-служба Минспорта Хакасии

Фото: пресс-служба Минспорта Хакасии

В России впервые состоялся спортивный диктант. Участвовали в нем 250 000 человек, в том числе 432 жителя Хакасии. Проводить такое мероприятие предложила трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева.

В Абакане площадками проведения всероссийского спортивного диктанта стали ХГУ, ХТИ, училище (техникум) олимпийского резерва и национальная гимназия-интернат, в Черногорске – центральная библиотека им. А.С. Пушкина. Мероприятие объединило 432 человека.

Фото: пресс-служба Минспорта Хакасии

Фото: пресс-служба Минспорта Хакасии

Помогали организовывать и проводить диктант в Хакасии мастер спорта России международного класса по легкой атлетике (спорт лиц ПОДА) Вадим Трунов, участник зимних Олимпийских игр, мастер спорта международного класса по бобслею Пётр Макарчук, мастер спорта по легкой атлетике Артём Попов, мастер спорта по спортивной борьбе Владимир Боргояков.

Участникам предстояло ответить  на 25 вопросов на тему отечественной и мировой спортивной истории, Олимпийских игр, известных атлетов, правил соревнований и базовых аспектов здорового образа жизни. Также в диктанте был региональный блок вопросов о национальных видах спорта, спортивных объектах, а также об известных на мировом уровне спортсменах из Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

06.10.2025

За пределы региона на авто не выезжали: поиски семьи в Красноярском крае продолжаются
Следователи рассказали, как обстоят дела с поиском семьи, которая отправилась в поход и потерялась в лесу Красноярского края.

07.10.2025

Дзюдоистки Хакасии вернулись с медалями из Барнаула
Они стали победительницами и призёрами краевых соревнований.

07.10.2025

Турнир по настольному теннису «Динамо –детям» прошёл в Хакасии
Межрегиональные соревнования собрали 329 спортсменов из 14 городов семи регионов.