Больше четырёх сотен жителей Хакасии написали спортивный диктант

06.10.2025

Фото: пресс-служба Минспорта Хакасии

Фото: пресс-служба Минспорта Хакасии

В России впервые состоялся спортивный диктант. Участвовали в нем 250 000 человек, в том числе 432 жителя Хакасии. Проводить такое мероприятие предложила трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева.

В Абакане площадками проведения всероссийского спортивного диктанта стали ХГУ, ХТИ, училище (техникум) олимпийского резерва и национальная гимназия-интернат, в Черногорске – центральная библиотека им. А.С. Пушкина. Мероприятие объединило 432 человека.

Фото: пресс-служба Минспорта Хакасии

Фото: пресс-служба Минспорта Хакасии

Помогали организовывать и проводить диктант в Хакасии мастер спорта России международного класса по легкой атлетике (спорт лиц ПОДА) Вадим Трунов, участник зимних Олимпийских игр, мастер спорта международного класса по бобслею Пётр Макарчук, мастер спорта по легкой атлетике Артём Попов, мастер спорта по спортивной борьбе Владимир Боргояков.

Участникам предстояло ответить  на 25 вопросов на тему отечественной и мировой спортивной истории, Олимпийских игр, известных атлетов, правил соревнований и базовых аспектов здорового образа жизни. Также в диктанте был региональный блок вопросов о национальных видах спорта, спортивных объектах, а также об известных на мировом уровне спортсменах из Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

14.11.2025

В Ширинском районе увековечили память Героя Соцтруда Александра Лысых
В селе Шира состоялось торжественное открытие стелы.

14.11.2025

В Черногорске осудили вымогателя, требовавшего полмиллиона за обман с «наркотиками»
Под видом запрещенного вещества мужчине продали обычную муку.

14.11.2025

Абаканскому детскому саду «Машенька» - 15 лет
За эти годы детсад вырос и укрепил свои позиции как одно из ведущих дошкольных учреждений города.

14.11.2025

Спортсмены-наркоторговцы: в Красноярске вынесен приговор «службе безопасности» наркомагазина
«Спортики» угрожали, поджигали имущество и избивали закладчиков.