На прошлой неделе Черногорск буквально затопило обильными осадками. На улицах города образовались реки, вода лилась в подполья домов частного сектора и бежала с потолков квартир многоэтажных домов.
В Госкомитете по ГО, ЧС и ПБ РХ сделали вывод, что ливневые дожди обернулись настоящим стихийным бедствием для черногорцев из-за несвоевременного принятия мер со стороны администрации муниципалитета в оборудовании и содержании водоотводящей ливневой канализации от центральных городских улиц до улиц Рабочая и Линейная, а также необслуженной ливневой канализации по улице Линейная.
Пожурив черногорские власти, в Правительстве РХ похвалились тем, что сделали со своей стороны:
Для оказания помощи администрации Черногорска в город выдвинулась рабочая группа правительства РХ, которая на месте подтопления провела встречу с пострадавшими гражданами, оценила сложившуюся обстановку, организовала и провела оперативный штаб. По просьбе главы города Василия Белоногова Управлением инженерных защит осуществлен подвоз 10 КамАЗов (около 100 куб.м) песчано-гравийной смеси для оборудования временных защитных дамб. В готовность к выдаче были приведены материальные средства резервного фонда правительства Хакасии, в том числе мотопомпы, средства откачки воды, специализированная техника.
Есть на этот счет и еще одна точка зрения. Точка зрения самих черногорцев, которые рассказывают, что во время ливневых дождей они оказались с бедой один на один. Пока люди тонули Василий Белоногов вручал цветы в ЗАГСе, кипучей деятельности рабочей группы Правительства тоже замечено не было. Единственный, кто откликнулся на беду земляков директор ресурсоснабжающей организации, за собственные средства нанявший ассенизаторские машины.
Комментарии 0