США впервые за полтора года купили у России цирконий

06.07.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

США в мае после перерыва на полтора года приобрели у России цирконий, выяснило РИА Новости по данным американской статслужбы. Этот металл применяется в различных сферах промышленности и медицины, включая ядерную энергетику, ракетостроение, производство керамики, а также при изготовлении зубных коронок.

По данным американской статистики, Штаты в мае ввезли из России циркониевую руду и концентраты чуть более чем на один миллион долларов. При этом сумма закупок оказалась максимальной с начала 2002 года (более ранних данных в открытом доступе нет).

Регулярный экспорт металла в США прекратился к июню 2022 года, а разовые отгрузки последний раз состоялись в январе прошлого года.

Помимо России, Штаты в мае покупали цирконий у Австралии (10 миллионов долларов), Южной Африки (891,6 тысячи), Малайзии (120,7 тысячи) и Канады (29,1 тысячи).

Комментарии 0

Последние новости

15.07.2025

Таксист из Бейского района обокрал пассажирку и проиграл все в онлайн-казино
В машине девушка забыла сумку, в которой было 26 тысяч.

15.07.2025

Капитальный ремонт школы №10 в Абакане идет полным ходом
На очередном штабе подрядчик отчитался о выполненных работах.

15.07.2025

Школы Хакасии готовятся к новому учебному году
В регион поступило более 38 тысяч новых учебников.

15.07.2025

Красноярец расчленил сожительницу и спрятал тело в разных частях города
Останки в пакетах мужчина вывозил на автобусе и такси.