Летняя жара – время выбора прохладительных напитков. Торговые сети предлагают широкий ассортимент напитков. Но 17 июня в День русского кваса любители этого прохладительного напитка обязаны устроить праздник: собраться в компании за кружкой кваса и воздать должное предкам, которые очень уважали и ценили квас.
У этого напитка более чем 8-тысячелетняя история. На Руси первое упоминание о квасе было в 989 году, когда киевский князь Владимир «крестил Русь», и по случаю великого события повелел «раздать народу пищу, мёд и квас».
Летописцы уверяют, что уже к 15 веку в России было более 500 разновидностей этого напитка. Но уже к концу 19-го века великий русский учёный Д. И. Менделеев заговорил о возрождении народного опыта приготовления кваса: «…русский квас с его кислотностью и его здоровым сытным вкусом нужен теперь, когда искусство домашней заготовки кваса начало исчезать».
Комментарии 0