Приглашаем соседей на окрошку

30.05.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Нынче май выдался характерный (ударение на вторую гласную). Впору вспомнить афоризм небезызвестного бывшего премьера страны Виктора Черномордина: «Отродясь такого не было, и вот — опять!»».

Ранее в АДИ 19 писали, что Бокогрей на 27 мая обошёл нас стороной. Последующие дни показали,как говорил первый президент России Борис Ельцин: «Вот такая, понимаешь, загогулина».

Впрочем, октябрьская погода в конце мая в наших местах не такая уж невидаль. Но привыкнуть к этому невозможно. Всё-таки хочется солнца, скорейшего прихода лета. Нам всегда не хватает тепла, и мы из года в год сетуем на то, что у нас скоротечное лето.

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

По факту приходится принимать погоду, какая она есть. Синоптики прогнозируют на 30 мая опять ненастье: переменную облачность, кратковременные дожди, а в притаёжных районах мокрый снег. И все эти «загогулины» мая будут гулять по Хакасии с ветерком при температуре ночью от минус 3 до дневных плюс 14. Октябрьский привет в мае не располагает ни на бодрый рабочий лад, ни к расслабленному благодушию.

Какое продолжение будет от нынешнего майского фортеля? В народном календаре день 30 мая имеет два названия: Евдокия Свистунья за сильные ветра и Андрон с дождём. Нынешнее ненастье в полной мере соответствует приметам предков.

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

На Евдокию и Андрона высаживали в грунт рассаду помидоров, перцев, баклажанов. Но при прогнозе на похолодание вплоть да заморозков, лучше всё-таки повременить с этими огородными делами.

Это в южных регионах России уже окучивают картошку, а в наших местах она только-только начинает давать дружные всходы. В некоторых районах республики первые всходы зерновых и овощей, в том числе картофеля, уже пострадали от снега и заморозков.

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Огородницы три ночи бдят в теплицах с помидорами, перцами, баклажанами: после предыдущих коротких жарких дней вновь укутывают растения, ставят переносные обогреватели, а по утрам с тревогой спешат посмотреть, как растения переночевали. Май преподнёс стрессовые дни нашим трудолюбивым женщинам.

Сибирь, однако!

Из народных примет на 30 мая есть одна ободряющая: «Если май выдался сухим, то в старину молились святому Андрону, чтобы он отпёр врата и на посевы пролились дожди».

Согласитесь, влаги у нас в избытке.

Далеко не всех порадует другая примета: пасмурный день на Евдокию Свистунью обещает дождливое и прохладное лето.

При таких прогнозах, да ещё в ненастный день, поднять настроение можно только на… кухне. Застолье – животворящая процедура.

В традициях нашего многонационального народа еда была и остаётся важной частью культуры. Не будем рассуждать о современном тренде культа еды, как в целом части культа потребления. Не наша тема.

Фото: Шедеврум

Фото: Шедеврум

Сейчас напомним, что 30 мая – День окрошки. Это неофициальный праздник, но, определённо, он возник, как говорится, из народа. Считается, что его начали отмечать в начале нулевых. Не прошло тысячу лет, как люди решили отдать должное окрошке: упоминание об этом блюде есть в древних русских летописях.

Времени минуло более чем предостаточно, и повседневная крестьянская еда стала предметом гастрономических изысков: в настоящее время существует более 300 рецептов окрошки. В некоторых российских городах устраиваются конкурсы по приготовлению окрошки. Гурманы пробуют, а люди едят и получают удовольствие.

Несмотря на разнообразие рецептов в основе блюда зелень (перо лука, укроп, петрушка), отварной картофель, свежий огурец, вареное яйцо, жидкость (квас, минеральная вода, айран, кефир, простокваша, сыворотка…).

Гастрономические находки в приготовлении окрошки в использовании ингредиентов - мяса или рыбы в различных вариациях и в сочетании различных специй.

Впрочем, хоть так и сяк,  в основе – традиционная окрошка или, как ещё её называют, холодный суп. Поэтому есть расхожее мнение, что окрошку делают в жаркую погоду. Получается, что в нынешнее промозглое 30 мая не до окрошки? Не скажите! У нас её делают и подают на стол в первые январские дни после обильного новогоднего застолья.

Это время, когда глаза бы не смотрели на жареного поросёнка, копчёную баранью ногу, во рту застревает цыпленок табака, не можешь проглотить свиную отбивную, нашпигованную чесноком… Хочется простой русской еды! И тут на столе появляется спасительная окрошка. Она спасает не только в первые новогодние дни.

В году предостаточно дней и поводов, вне зависимости от погоды, чтобы с удовольствием отведать домашнюю окрошку без каких-либо гастрономических изысков.

А сегодня есть повод сделать окрошку и пригласить  в гости соседей. С недавних пор в России в этот день отмечается День соседей. Праздник из «новоделов», как добрая попытка преодолеть отчуждение между людьми.

В недавнем прошлом, в стране под названием СССР, было обычным делом ходить в гости к соседям, не только по праздникам, но и в будние дни, по душевному расположению. Забытую традицию пытаются реанимировать.

Каждый может сделать шаг навстречу не столько соседу, сколько к самому себе. Это же просто — готовим окрошку и приглашаем соседей к себе. Холодный суп станет предметом живого общения, весьма горячих обсуждений, воспоминаний из жизни родителей, бабушек, дедушек. Конечно, тон в разговоре будут задавать женщины, а мы, мужики, не только слушать, но есть, пить и нахваливать, а то и своё слово вставлять.

В реальном времени 30 мая 2025 года подтвердим житейское наблюдение: человек познаётся за едой.

Вполне возможно, что вас обрадует тёплое общение с соседями за столом с холодным супом. И не только с окрошкой…

 

Владимир Красилов

Комментарии 0

Последние новости

03.06.2025

В Хакасии для ветеранов и участников СВО пройдет спортивный мастер-класс
Основам настольного тенниса обучит тренер сборной России Ирина Мордакина.

03.06.2025

Одаренные дети получили Премию Главы Абакана
По итогам учебного года администрация традиционно чествует самых талантливых школьников.

03.06.2025

В Аскизском районе мужчину осудили за поножовщину
Подсудимый ударил сожительницу на глазах у родственников.