В Норильске вынесли приговор за криминальные разборки 19-летней давности

14.05.2025

Фото: СУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии

Фото: СУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии

62-летний житель Пермского края признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору). 

Следствием и судом установлено, что 19 лет назад между тремя жителями Норильска и двумя потерпевшими сложились неприязненные отношения из-за передела криминальных сфер влияния в Норильске. Чтобы устранить конкурентов, фигуранты тщательно спланировали и организовали их убийство. 

В марте 2006 года мужчины похитили потерпевших, привезли их на пустырь в промышленном районе Норильска, где закрыли в металлическом контейнере, предварительно надев им на руки наручники. Фигуранты наполнили бокс выхлопными газами от работающего двигателя автомобиля, в результате чего наступила смерть потерпевших. 

Тела мужчин сообщники вывезли в гаражный массив, где тщательно сокрыли в снегу. Погибшие были обнаружены спустя 2 месяца. 

В 2024 году в рамках работы по расследованию преступлений прошлых лет следователями Главного следственного управления и криминалистами отдела криминалистического сопровождения следствия по СФО ГУК (КЦ) СК России при взаимодействии с сотрудниками 4 отдела УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю были повторно изучены материалы уголовного дела, допрошены свидетели. Получена новая значимая информация о личностях потерпевших и лицах, конкурирующих с ними.

В результате проведенной работы силовых структур установлена причастность к совершенному преступлению 56-летнего жителя Москвы, который в 2000-х годах проживал в Норильске и являлся лидером ОПГ, а также двоих членов возглавляемой им организованной группы: один из них переехал в Пермский край, а другой – умер. 

Приговором суда 62-летнему мужчине назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В пользу дочери одного из потерпевших судом с подсудимого взыскана компенсация морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

В отношении лидера ОПГ уголовное дело приостановлено. Уголовное преследование третьего соучастника прекращено в связи с его смертью, сообщает СУ СК России по Хакасии. 

Комментарии 0

Последние новости

11.02.2026

В России перезапустят два автомобильных завода
В России планируют снова запустить бывшие заводы Toyota и Volkswagen.

11.02.2026

Драго Боснич: Российские удары сметают украинские энергетические объекты, РСЗО HIMARS
О соотношении потерь говорит последний обмен телами погибших.

11.02.2026

Бюджет Хакасии не платит за строительство школы в Белом Яре
Подрядчик второй месяц не получает деньги.

11.02.2026

Авария на теплосети в Абакане: начался срочный ремонт
В северной части города в квартирах станет холоднее.

11.02.2026

Игры в демократию. FT: Трамп требует от Зеленского провести выборы в мае
Главная идея Зеленского — нужно полгода продержаться. Тогда Трамп летом переключится с внешней повестки на внутреннюю.

11.02.2026

Богомолов попросил снять его с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Богомолов попросил освободить его от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ.