Дональд Трамп анонсировал для журналистов на борту президентского самолёта Air Force One во время позднего перелёта из Флориды в Вашингтон телефонный разговор с Владимиром Путиным, который состоится уже завтра, 18 марта. Глава Белого дома хочет обсудить территориальный вопрос - доступ к портам Чёрного моря, а также "принадлежность ЗАЭС". Примечательно, что разговор намечен на годовщину возвращения Крыма. Переговорный процесс набирает темп. Эксперт отметил - всё оказалось намного сложнее.
Дональд Трамп заявил, что завтра, 18 марта, он планирует провести телефонный разговор с Владимиром Путиным, а также намекнул на некий прогресс в согласовании условий перемирия, достигнутый за минувшие выходные:
За выходные было проделано много работы. Мы хотим посмотреть, сможем ли мы положить конец этой войне. Я думаю, что у нас очень хорошие шансы.
На вопрос журналистов о том, какие именно уступки рассматриваются в ходе переговоров о прекращении огня, Трамп упомянул о "разделении активов":
Мы будем говорить о земле. Мы будем говорить об электростанциях.
Как отметил военблогер, автор "Канала визионера", подтверждается информация Уиткоффа, намекнувшего на возможность обмена Запорожской АЭС на вывод ВСУ из Донбасса. Ранее спецпредставитель президента США Стив Уиткофф сообщил, что в рамках урегулирования конфликта на Украине Вашингтон и Москва обсуждают доступ к портам в Чёрном море и "принадлежность Запорожской АЭС".
Коллаж Царьграда
Несмотря на то что разговор намечен на годовщину возвращения Крыма в состав России, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук считает, что эти события никак не связаны и поздравлять с этим событием Трамп не намерен:
Дата не влияет на этот разговор - начало рабочей недели, совещание, доклады, брифинги. После этого соответствующий этап или шаг в диалоге. Не более того. Что касается Запорожской АЭС - изначально, я об этом говорил уже довольно давно, Украина рассчитывала Запорожскую АЭС плюс город Энергодар поменять на территории Курской области в ходе переговоров. Но, как мы знаем, этот план рухнул. Для США в свою очередь энергетический вопрос вообще в целом представляет особый интерес и по газу, и по разморозке "Северных потоков", и Запорожская АЭС - тоже.
Поэтому, отмечает Пинчук, всё намного сложнее - прорабатывается более сложная модель, чем просто передача, допустим, под давлением США Запорожской АЭС Киеву, о чём сейчас многие пытаются говорить. И модель эта, скорее всего, предполагает некий международный консорциум под контролем США, на что Вашингтон надеется, поскольку производство и продажа электроэнергии - один из ключевых стратегических вопросов, в который американцы пытаются вмешиваться. Это один из аспектов их интересов в переговорах по Украине, предмет этого разговора, модель этого консорциума, а не просто "передать Украине или не Украине".
Коллаж Царьграда
Что касается портов, под портами в широком смысле этого слова предполагается всё та же Одесса, о чём мы говорим уже достаточно давно. Доступ к портам и формы контроля - это опять же в первую очередь юридический статус Одессы и морской трафик. <...> У США есть чёткая модель того, что происходит. Как они сами разбили её на две части - А и Б, это приостановка, перемирие как условия для переговоров. И переговоры. Да, какие-то условия переговоров, то есть шаг Б, проговариваются, но сейчас намного важнее, намного принципиальнее, и о чём этот разговор и будет идти, - это определить условия самого перемирия,
- подметил Пинчук.
Это, в свою очередь, является непростым вопросом, потому что в условия перемирия входит то, что сейчас уже пытается Киев саботировать: приостановка мобилизации, приостановка поставок вооружения, на чём, полагает военэксперт, будет настаивать Владимир Путин, хотя бы на период перемирия. Поскольку именно период перемирия - это как раз следующий период этого условного политического торга, то есть условий потенциального уже мира:
Когда мы говорим и об условиях мира, и об условиях перемирия, мы всё-таки смешиваем два процесса. Я думаю, что как раз завтра будет разговор идти всё-таки о первой части этого процесса. То есть об условиях непосредственно перемирия. То есть сейчас уже Россия после освобождения Курской области может говорить о текущей ЛБС, о формах контроля за ней и о параллельных требованиях приостановки проведения мобилизации на Украине на период перемирия и заморозки поставок вооружения.
Комментарии 0