Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили (архивное фото)
©AP/TASS
Суд Тбилиси огласил приговор Михаилу Саакашвили по делу о незаконном пересечении границы. Экс-президента Грузии приговорили к 4,5 года заключения , передает 17 марта грузинский телеканал Mtavari.
Приговор зачитал судья Михаил Джинджолия. Он также учел вердикт от 12 марта по делу о хищении государственных средств, по которому экс-президент Грузии был приговорен к девяти годам тюремного заключения. Как сообщает телеканал, в итоге судья увеличил общий срок наказания до 12,5 года.
Грузинские СМИ отмечают, что оглашение вердикта вызвало ажиотаж в зале заседаний и негодование среди присутствовавших на заседании сторонников Саакашвили. Приставы были вынуждены удалить их из зала.
Сам Саакашвили в заседании не участвовал.
Михаил Саакашвили, являющийся гражданином Украины, покинул Грузию в 2013 году. После этого в отношении него были возбуждены четыре уголовных дела. Два из них привели к заочному приговору и впоследствии к шести и трем годам лишения свободы. Первый приговор суд вынес Саакашвили по делу об избиении экс-депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили в 2005 году. Второй – по делу об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани. Прокуратура республики обвинила Саакашвили в том, что он в 2008 году попытался помешать расследованию этого преступления.
Дела о разгоне митинга оппозиционеров в ноябре 2007 года и разгроме в том же году офиса грузинской телекомпании Imedi остаются на рассмотрении.
В октябре 2021 года Саакашвили, тайно вернувшегося в Грузию, задержали и арестовали. В мае 2022 года из-за ухудшения состояния здоровья его перевезли из тюрьмы в частную тбилисскую клинику "Вивамед". Там Саакашвили находится до сих пор.
12 марта Тбилисский городской суд признал Михаила Саакашвили виновным по делу, связанному с растратой более $3,2 млн государственных средств. Бывшего грузинского президента приговорили к девяти годам тюрьмы. Саакашвили не захотел участвовать в заседании суда по состоянию здоровья.
Комментарии 0