В Хакасии растут уникальные деревья (фото)

17.07.2020

Фото центра древесный экспертиз

Фото центра древесный экспертиз

Эксперты Центра древесных экспертиз из Москвы уникальным оборудованием обследовали два дерева, произрастающих на территории Орджоникидзевского района Хакасии,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Первое из них является претендентом на включение в Национальный реестр удивительных деревьев. Оно представляет собой живописную чудо-березу, увившую своими корнями и стволом крупный камень. Она произрастает рядом со знаменитыми Ивановскими озерами, пользующимися большой популярностью у туристов.

Второе дерево (сосна кедровая сибирская) произрастает в четвертом квартале Орджоникидзевского участкового лесничества и является претендентом на включение в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Это мощное многовековое дерево с диаметром ствола 141 см и высотой 31 м.

Деревья прошли полную визуальную и инструментальную диагностику. Эксперты с помощью уникального прибора резистограф новейшей модели заглянули в буквальном смысле внутрь дерева. В соответствии с регламентом Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», отобранные с помощью приростного бурава образцы древесины (керны) будут отправлены в дендрохронологическую лабораторию Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» для определения точного возраста деревьев. На основании данных обследований специалисты подготовят полный отчет о состоянии деревьев с рекомендациями по уходу за ними. Этот отчет передается руководству региона в рамках торжественного открытия Дерева – памятника живой природы в субъектах РФ, а также выкладывается для свободного доступа на сайт Программы.

Руководитель Центра древесных экспертиз, кандидат сельскохозяйственных наук, сертифицированный специалист по уходу за деревьями European Tree Worker Алексей Анциферов предоставил свои комментарии по технологии диагностики состояния дерева, а также проинформировал о ходе работы Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Содействие в обследовании данных деревьев экспертам оказали сотрудники Дирекции по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия и представители Саралинского лесничества Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

Комментарии 0

Последние новости

02.12.2025

У «Сказки» появились свой склад для декораций и зона отдыха
Директор Артур Загаштоков рассказал про благоустройство.

02.12.2025

Резиденция Деда Мороза откроется в Шушенском
Через две недели добрый волшебник будет ждать в гости и жителей Хакасии.

01.12.2025

Главные новости к 19:00 1 декабря 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

01.12.2025

В Саяногорске педагоги и ученики празднуют юбилей
В городе металлургов празднуют 50 лет со дня создания городского отдела образования Саяногорска.

01.12.2025

Глава Сорска Марина Гурай об аварии на котельной: «Прилагаем все усилия»
Глава Сорска Марина Гурай сообщает, что продолжаются работы по устранению аварии на котельной.

01.12.2025

В Тыве суд наказал женщину, которая «приспала» 6-месячную дочь
В Республике Тыва местная жительница признана виновной в причинении смерти по неосторожности 6-месячной дочери.