В Хакасии растут уникальные деревья (фото)

17.07.2020

Фото центра древесный экспертиз

Фото центра древесный экспертиз

Эксперты Центра древесных экспертиз из Москвы уникальным оборудованием обследовали два дерева, произрастающих на территории Орджоникидзевского района Хакасии,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Первое из них является претендентом на включение в Национальный реестр удивительных деревьев. Оно представляет собой живописную чудо-березу, увившую своими корнями и стволом крупный камень. Она произрастает рядом со знаменитыми Ивановскими озерами, пользующимися большой популярностью у туристов.

Второе дерево (сосна кедровая сибирская) произрастает в четвертом квартале Орджоникидзевского участкового лесничества и является претендентом на включение в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Это мощное многовековое дерево с диаметром ствола 141 см и высотой 31 м.

Деревья прошли полную визуальную и инструментальную диагностику. Эксперты с помощью уникального прибора резистограф новейшей модели заглянули в буквальном смысле внутрь дерева. В соответствии с регламентом Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», отобранные с помощью приростного бурава образцы древесины (керны) будут отправлены в дендрохронологическую лабораторию Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» для определения точного возраста деревьев. На основании данных обследований специалисты подготовят полный отчет о состоянии деревьев с рекомендациями по уходу за ними. Этот отчет передается руководству региона в рамках торжественного открытия Дерева – памятника живой природы в субъектах РФ, а также выкладывается для свободного доступа на сайт Программы.

Руководитель Центра древесных экспертиз, кандидат сельскохозяйственных наук, сертифицированный специалист по уходу за деревьями European Tree Worker Алексей Анциферов предоставил свои комментарии по технологии диагностики состояния дерева, а также проинформировал о ходе работы Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Содействие в обследовании данных деревьев экспертам оказали сотрудники Дирекции по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия и представители Саралинского лесничества Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

Комментарии 0

Последние новости

12.04.2026

Путин назвал большим событием развёртывание новой группировки связи
Российский лидер назвал большим событием развёртывание «Роскосмосом» новой низкоорбитальной широкополосной группировки связи.

11.04.2026

Жителям города в Хакасии перекрыли въезды на дачи
В Абазе сохраняется сложная паводковая ситуация.

11.04.2026

«Выходи один на один»: глава Дагестана ответил на сообщения об отставке
Глава Дагестана Меликов ответил на слухи о своей отставке цитатой из советского фильма.

11.04.2026

Дуров сделал заявление о работе Telegram в России
Дуров: Telegram обновил протокол по противодействию цензуре.

11.04.2026

Елена Егорова: Чтобы память жила, а подвиг оставался примером для новых поколений!
Усть-Абаканский район начал подготовку к главному событию весны.