В Хакасии вандалы разрыли погребение Тагарской эпохи (видео)

07.07.2020

Фото с сайта photosight.ru

Фото с сайта photosight.ru

Древний курган в Усть-Абаканском районе повредили вандалы. Нарушенный могильник случайно обнаружил житель Пригорска.

Специалисты установили, что повреждено погребения скифского времени. Возраст кургана около 2500 тысячи лет, он довольно большой и принадлежит Тагарской культуре. Возможно, захоронен в нем был один из вождей тагарцев.

Как сообщает РТС, грабители уничтожили центральную могилу кургана и ее перекрытия. Что вандалы забрали, а что еще осталось, специалистам с первого взгляда определить сложно.

По словам эксперта Минкультуры РХ Андрея Полякова, в Хакасии давно не доходило дело до того, чтобы настолько явно был уничтожен памятник древней культуры.

Ученые отмечают, что в курганах Тагара много предметов, в основном они бронзовые и не представляют ценности для обывателя. Может по неграмотности своей люди искали золото. Однако его в курганах нет. Вандалы вряд ли нашли что-то ценное, а вот прекрасный памятник уничтожили.

Если тех, кто раскопал могильник, найдут, им грозит до 2 лет лишения свободы. Госохранинспекция передала материалы и заявление в полицию. А сама начнет археологическое обследование территории.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

10.03.2026

Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме
Беспредел мигрантов-доставщиков, которыми рулят диаспоры, дошёл до президента.

10.03.2026

В Хакасии появилось «окно возможностей»
Мировые цены на уголь пошли вверх, что для Хакасии даёт шанс на получение столь нужных республике дополнительных доходов.

10.03.2026

Путин и Трамп обсудили по телефону Иран, Украину и Венесуэлу
Ушаков сообщил о телефонном разговоре Путина с Трампом.

10.03.2026

Гороскоп на 10 марта: сейчас важно не растеряться перед сложным выбором
Этот первый день рабочей недели будет сложным и для многих - непредсказуемым.

10.03.2026

Погода на день: что обещают синоптики в республике и Абакане
Ночью и утром в некоторых районах туман. На дорогах гололедица.

10.03.2026

В Махачкале Donald Trump оштрафован на 10 тысяч рублей за оскорбление армян
Комментарии в Сети под этим ником оставлял 33-летний мужчина.