В Хакасии вандалы разрыли погребение Тагарской эпохи (видео)

07.07.2020

Фото с сайта photosight.ru

Фото с сайта photosight.ru

Древний курган в Усть-Абаканском районе повредили вандалы. Нарушенный могильник случайно обнаружил житель Пригорска.

Специалисты установили, что повреждено погребения скифского времени. Возраст кургана около 2500 тысячи лет, он довольно большой и принадлежит Тагарской культуре. Возможно, захоронен в нем был один из вождей тагарцев.

Как сообщает РТС, грабители уничтожили центральную могилу кургана и ее перекрытия. Что вандалы забрали, а что еще осталось, специалистам с первого взгляда определить сложно.

По словам эксперта Минкультуры РХ Андрея Полякова, в Хакасии давно не доходило дело до того, чтобы настолько явно был уничтожен памятник древней культуры.

Ученые отмечают, что в курганах Тагара много предметов, в основном они бронзовые и не представляют ценности для обывателя. Может по неграмотности своей люди искали золото. Однако его в курганах нет. Вандалы вряд ли нашли что-то ценное, а вот прекрасный памятник уничтожили.

Если тех, кто раскопал могильник, найдут, им грозит до 2 лет лишения свободы. Госохранинспекция передала материалы и заявление в полицию. А сама начнет археологическое обследование территории.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

28.04.2026

"Кинопоиск" и "Иви" удалили третий сезон сериала "Метод 3"
Кинопоиск и Иви удалили "Метод 3" из-за дискредитации традиционных ценностей.

28.04.2026

В Госдуме поздравили археолога Бутягина со спасением
Депутат Слуцкий: освобождение Бутягина в Польше — торжество справедливости.

28.04.2026

Водителей-нарушителей в Черногорске ждут штрафы
В городе заработали камеры видеофиксации.

28.04.2026

В Абакане пройдёт форум «Единой России» где подведут итоги «Народной программы»
29 апреля в Абакане состоится региональный отчётно-программный форум «Есть результат!».

28.04.2026

Задержан мэр Уфы Ратмир Мавлиев. Силовики объявили, в чем его подозревают
Глава администрации Уфы находится в Следственном комитете.

28.04.2026

Автомобильные пункты пропуска на границе с Монголией и Тывой будут закрыты в мае
Движение через государственную границу будет полностью приостановлено 1, 2, 9 и 11 мая