Российский ученый Александр Бутягин заявил, что его задержали в Варшаве из-за украинских археологов, которые стремятся сформировать в обществе негативный образ России. Об этом специалист заявил в интервью ИС «Вести».
«Это общественное создание негативного образа России. <…> Вот, посмотрите, живого «уничтожителя культурных ценностей» поймали. Ну и, насколько я понимаю, в какой-то момент несколько лет назад появились украинские археологи, которые подали эту идею», – сказал освобожденный археолог.
Бутягина арестовали в Варшаве в декабре 2025 года по обвинению в «уничтожении культурных ценностей» в Крыму. Ученому грозила экстрадиция на Украину.
28 апреля археолог вернулся в Россию в рамках обменного процесса на белорусско-польской границе в формате «пять на пять». Взамен Россия передала Польше двух молдавских шпионов. В отношении археолога могут продолжить делопроизводство на Украине.







Комментарии 0